Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-294/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011г.        г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Нерюнгри Берестовой Н.Н., подсудимого Машанова Н.В., защитника- адвоката Олбутцева Р.В., предоставившего удостоверение и ордер от 29.08.2011 года, при секретаре Еремееве А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАШАНОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого по приговору Нерюнгринского городского суда от 11.05.2007 года по ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 06.06.2008 года освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевших имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенное подсудимым Машановым Н.В. деяние подлежит квалификации по данные о личности виновного.

По материалам дела Машанов Н.В. по прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, по прежнему месту работы в <данные изъяты>, месту жительства, - удовлетворительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, 06.06.2008г освобожден по отбытию наказания по приговору Нерюнгринского городского суда от 11.05.2007г, судимость не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшим морального вреда, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

Совершенное Машановым Н.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, при наличие отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Машанову Н.В. возможно назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля (ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать Машанову Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при установлении испытательного срока, сами по себе существенно ограничат его свободу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машанова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Машанову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Машанова Н.В. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Машанову Н.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты>, упаковочную коробку от сотового телефона <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, возвратить по принадлежности потерпевшим Ж. и Ш. соответственно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда С.Н. Сыренова