Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



1-283/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года г.Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г. Нерюнгри Тарасова М.Е., помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Шорохова М.С., защитника-адвоката Тараканова Д.С., предоставившего удостоверение и ордер от 15.08.2011 года, при секретаре Еремееве А.А., а также с участием потерпевшей Б.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шорохова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, с мерой пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут 11 сентября 2010 года Шорохов М.С.. находясь на даче, расположенной на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в ходе драки, возникшей из-за личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Б.Д. по дороге домой оставил одного своего отца Б.А. в незнакомой тому местности, умышленно с целью убийства, придавил последнего к входной двери левой рукой за шею, а правой рукой, держа нож, нанес 13 ударов в область <данные изъяты> спереди и сзади, а также область живота Б.Д.

Своими умышленными действиями Шорохов М.С. согласно заключению эксперта от 08.07.2011 года, причинил потерпевшему Б.Д. телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни и причинившие за собой смерть, расцениваются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений, Б.Д. скончался на месте происшествия, смерть наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений <данные изъяты>, сопровождавшихся повреждением <данные изъяты>.

После убийства Б.Д., Шорохов М.С. с целью сокрытия следов преступления, вынес труп за пределы <данные изъяты>, где спрятал его в <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Шорохов М.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что 10.09.2010 года он со своей сожительницей Б.З., ее братом Б.Д. и отцом Б.А. находились на его даче в <адрес>. В течение дня жарили шашлыки, распивали спиртное и парились в бане. Поздно вечером Б.Д. с отцом собрались домой в город, он и его сожительница Б.Д. остались на даче. После ухода Б.Д. с дачи, где-то после полуночи он вышел во двор покурить. В это же время на дачу вернулся обратно Б.Д., без своего отца. Где был отец, Б.Д. не знал. Он начал ругать Б.Д. за то, что тот оставил отца одного в незнакомой местности. Между ними завязалась ссора, в ходе которой он толкнул Б.Д., тот в ответ также толкнул его. Ему это не понравилось, и между ними началась потасовка, в ходе которой он несколько раз ударил Б.Д. по <данные изъяты>. Б.Д. также в ответ ударил его по лицу. Тогда же Б.Д. вытащил из кармана складной нож с рукояткой черного цвета, лезвие было расправлено. Как только он увидел нож, то машинально схватился за лезвие и выдернул его из рук Б.Д., порезав при этом ладонь левой руки. Он взял нож в правую руку, левой рукой схватил Б.Д. за горло, прижал его к двери, и начал беспорядочно наносить удары ножом по <данные изъяты>, куда именно наносил удары, не разбирал. Сколько нанес ударов, не помнит, возможно, 4-5ударов. Б.Д. начал оседать, и он перестал наносить удары. Затем издал тихий всхлип и перестал подавать признаки жизни, не дышал, пульс не прощупывался. В это время он понял, что совершил преступление. Он решил вынести труп Б.Д. Куда шел, сколько по времени, где оставил труп Б.Д., и куда выкинул нож, он не помнит, так как все это время находился в шоковом состоянии. На следующий день они опять распивали спиртное, он сказал Б.З., что убил ее брата, но она ему не поверила. В части возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> согласен.

Потерпевшая Б.А. суду показала, что об обстоятельствах пропажи брата ей известно только со слов отца - Б.А., который пояснил, что он с Б.Д. в ночное время с 11 на 12 сентября 2010 года возвращался в <адрес> с дачи Шорохова М.С.. По дороге они разминулись. Отца забрали в медвытрезвитель, а брата так больше никто и не видел. По факту его исчезновения было подано заявление о розыске. Шорохова М.С. может охарактеризовать с отрицательной стороны, который в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вспыльчивым человеком. Неоднократно избивал сестру, отца и брата Б.Д. Просит взыскать с Шорохова М.С.

Свидетель Б.А. суду показал, что 11.09.2010 года на даче произошел небольшой конфликт между его сыном Б.Д. и Шороховым М.С., в результате которого Шорохов М.С. побил Б.Д., разбил ему верхнюю губу. В первом часу ночи к нему подошел Б.Д. и сказал, что Шорохов М.С. его ударил, и поэтому он не хочет ночевать на даче, а желает уйти домой. Он и Б.Д. собрались и пошли пешком к <данные изъяты>. По дороге он потерял сына из виду, затем его забрали сотрудники милиции, посадили в машину, и увезли в медвытрезвитель. Вернувшись, дома сына не обнаружил. Он поехал на дачу к Шорохову М.С., но и там его также не оказалось. После чего обратился с заявлением о розыске сына в милицию. Когда Шорохов М.С. выпивал, то становился буйным, агрессивным, неадекватным, часто избивал его, дочь и сына.

Свидетель Б.З. суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.А., пояснив, что на следующий день 12.09.2010г во время употребления спиртных напитков, Шорохов М.С. ей сказал, что он убил Б.Д.. Но она ему не поверила по причине нахождения его в нетрезвом состоянии.

По протоколу явки с повинной от 20.05.2011 года, Шорохов М.С. сообщает, что именно он в ночь с 10 на 11 сентября 2011 года, находясь на даче <данные изъяты> нанес множественные удары ножом в <данные изъяты> Б.Д., в результате которых последний скончался на месте. После совершенного убийства, Шорохов М.С. вынес труп Б.Д. за дачный поселок, где спрятал в водоеме. (л.д. 8-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.05.2011 года, в водоеме, расположенном в <данные изъяты> обнаружен труп неизвестного мужчины, личность которого в дальнейшем опознана как Б.Д.. Труп с явными признаками поздних гнилостных изменений (л.д. 14-18).

По протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Шорохова М.С. от 06.06.2011 года, последний в присутствии понятых и защитника полностью подтвердил ранее данные им показания в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого и показал место совершения преступления, место своего расположения и расположения потерпевшего, а также механизм нанесения ударов ножом Б.Д. (л. д. 174-181).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от 08.07.2011 года, смерть Б.Д. наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений <данные изъяты>, сопровождавшихся повреждением <данные изъяты>.

Данное заключение подтверждается наличием накожных ран на передней поверхности <данные изъяты>.

Об обильной кровопотере свидетельствует: <данные изъяты>.

Учитывая развитие поздних трупных явлений, можно предположить, что с момента смерти до момента исследования трупа Б.Д.в морге от 18.05.2011 года 09.30 час. прошло не менее 3-4 месяцев и не более 1 года.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>.

Направление раневых каналов: раны - спереди назад; раны - спереди назад; раны - спереди назад, сверху вниз, слева направо; раны , 8 - спереди назад, несколько сверху вниз, слева направо, раны - несколько спереди назад, слева направо.

Длина раневых каналов по зонду от 1,5 см до 11, 5 см.

Данные повреждения по признаку опасности для жизни и причинившие за собой смерть, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Множественные непроникающие колото-резаные ранения <данные изъяты>.

Данные повреждения при жизни расценивались бы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроками менее 3 недель (до 21дня включительно).

Все вышеописанные повреждения причинены в результате однократных колюще-режущих воздействий плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения). Определить ширину погруженной части клинка не представляется возможным ввиду гнилостного изменения кожных лоскутов (акт медико-криминалистического обследования от 08.07.2011 года).

Резаные раны на <данные изъяты>, которые образовались от действия режущего или колюще режущего предмета, что подтверждается морфологическими признаками повреждений, преобладанием длины над глубиной ран и отсутствием раневых каналов.

Тупая травма <данные изъяты>, морфологически представлена <данные изъяты>.

Данная травма могла быть причинена в результате сдавления органов <данные изъяты> с боков твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью зоны соударения и при жизни квалифицировалась бы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Учитывая наличие резкого универсального гниения, высказать суждение о конкретной давности возникновения повреждения не представляется возможным, но учитывая морфологические изменения, обнаруженные при внутреннем исследовании, можно предположить, что вышеуказанные повреждения образовались незадолго до наступления смерти.

<данные изъяты>.

Данные повреждения образовались после смерти умершего, возможно в результате действия зубов животного, что подтверждается морфологическими признаками краев повреждений, отсутствием кровоизлияний в мягких тканях.

Учитывая наличие у пострадавшего ранений <данные изъяты>, сопровождавшихся массивным кровотечением, в результате чего в течение нескольких минут после травмы развился шок тяжелой степени от кровопотери, можно предположить, что пострадавший до развития шока мог находиться в сознании и выполнять активные действия.

Все вышеуказанные повреждения причинены в короткий промежуток времени.

При проведении судебно-химического исследования <данные изъяты> от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,9 %о (промилле) в образце крови, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения у живых лиц (л.д. 85-89).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы живого лица от 24.05.2011 года, у Шорохова М.С. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Повреждение характера рубца является следствием заживления раны. Механизм образования определить не представляется возможным ввиду зарубцевания, по давности мог быть причинен свыше 1-го месяца. (л.д. 76-77).

По заключению психиатрической судебной экспертизы от 15.06.2011 года, у Шорохова М.С. имеют место признаки синдрома <данные изъяты>. На это указывают <данные изъяты>. Указанные признаки синдрома алкогольной зависимости с психопатизацией личности Шорохова М.С. не сопровождается слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций и не нарушают в настоящее время его способность правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний у Шорохова М.С. не было признаков слабоумия, хронического или временного расстройств психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики. В материалах уголовного дела нет указаний, а при психиатрическом обследовании у Шорохова М.С. не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики. Был в простом алкогольном опьянении. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Противопоказаний для участия в судебном разбирательстве по психическому состоянию у Шорохова М.С. нет. (л.д. 109-113).

Таким образом, психическое состояние здоровья Шорохова М.С., по заключения комиссии экспертов от 15.06.2011 свидетельствует о том, что преступление им совершено во вменяемом состоянии. Явка с повинной Шорохова М.С. свидетельствуют о том, что он подробно воспроизводил события преступления, указывал, чем были нанесены удары потерпевшему, в какой руке держал нож. Эти обстоятельства нашли подтверждение и в показаниях Шорохова М.С. в судебном заседании.

Причастность подсудимого в инкриминируемом ему деянии помимо его признательных показаний подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела, а также проведенными по делу экспертиз, выводы которых также указывают на виновность подсудимого и не вызывают у суда сомнений, поскольку они проведены специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм.

Об умысле Шорохова М.С. на причинение смерти потерпевшего свидетельствуют характер его действий, способ совершения преступления, орудие, которым были причинены телесные повреждения, локализация телесных повреждений у потерпевшего, приведшие к смерти Б.Д.

Деяние подсудимого Шорохова М.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Шороховым М.С. преступление отнесено к категории особо тяжких.

По материалам дела подсудимый Шорохов М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту службы в 2001-2003г.г- положительно. Длительное время нигде не работал. На учете у психиатра не состоял, неоднократно привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности по ст.ст. 115 и 116 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шорохову М.С. по делу не установлены.

Б.Д. по материалам дела характеризуется по месту жительства и работ положительно.

При этом суд учитывает, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и,» ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствованию раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание Шорохову М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также требований ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск Б.А. обоснован, подтверждается письменными доказательствами и подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты>

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шорохова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шорохову М.С. исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок наказания Шорохову М.С. время его содержания под стражей с 20 мая 2011 года по 21 августа 2011 года.

Меру пресечения Шорохову М.С. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Шорохову М.С. следующие ограничения: являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без согласия указанного специализированного органа.

Взыскать Шорохова М.С. в пользу Б.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. СД- диск с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемого Шорохова М.С., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Н. Сыренова