Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных уст



Дело №1-346-2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 03 октября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - Нерюнгринского транспортного прокурора Наливайко П.А.,

защитника - адвоката Чукаевой С.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Легчило А.В. и Колеватовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манжуры С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> работающего <адрес> состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манжура С.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, умышленно незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Манжура С.В. 28 апреля 2011 года около 14 часов на окраине <адрес> в стене сгоревшего коттеджа обнаружил тканевый мешок, в котором находились три металлические банки с сыпучим веществом с заводской этикеткой «<данные изъяты>», металлическая банка с сыпучим веществом с заводской этикеткой «<данные изъяты>», металлическая банка с сыпучим веществом с заводской этикеткой «<данные изъяты>», металлическая банка с сыпучим веществом с рукописной надписью «<данные изъяты>».

Манжура С.В., распознав в веществах, находившихся в металлических банках, охотничий порох, имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественной безопасности и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел вещества, находившиеся в указанных металлических банках, которые в тот же день перенес и впоследствии незаконно хранил в шкафу, стоящем в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес> <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия обследование жилища, проведенного в период с 13 часов до 14 часов 15 июля 2011 года.

Согласно заключению эксперта от 07 августа 2011 года вещество, изъятое 15 июля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия по месту жительства Манжуры С.В. и находящееся в шести металлических банках, является метательным взрывчатым веществом общей массой 1700 грамм, а именно: охотничьим порохом «<данные изъяты>» массой 770 грамм; охотничьим порохом «<данные изъяты>» массой 100 грамм; охотничьим порохом «<данные изъяты>» массой 330 грамм и охотничьим порохом «<данные изъяты>» массой 500 грамм, - который пригоден для использования.

Подсудимый Манжура С.В., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде без его участия, а также указал, что показания, данные им при производстве дознания поддерживает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство поддержано защитником Манжуры С.В.

Государственный обвинитель не имеет возражений по рассмотрению дела в отсутствие подсудимого, так как для этого имеются все основания. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Манжуре С.В. обвинение по ст.222 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании участвующий защитник поддержал ходатайство подсудимого Манжуры С.В. о проведении судебного разбирательства в его отсутствие.

Судом данное ходатайство подсудимого Манжуры С.В. удовлетворено на основании части 4 статьи 247 УПК РФ.

В связи с этим суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ огласил показания подсудимого Манжуры С.В., данные им при производстве предварительного расследования.

В своих показаниях Манжура С.В. вину в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 28 апреля 2011 года около 14 часов он разбирал брошенный коттедж на окраине поселка <адрес>. В стене коттеджа он обнаружил старый тканевый мешок, в котором находились старое ружье, патроны калибра 16 мм, ракетница, капсюли и шесть металлических банок с порохом. На банках были написаны названия «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Найденные предметы он решил взять себе и использовать в дальнейшем на рыбалке и в лесу, чтобы отпугивать медведей. Мешок с порохом, ружьем, ракетницей, патронами и капсюлями он перенес к себе домой, где спрятал в шкаф, установленный в коридоре квартиры. Там он в тайне от семьи хранил найденные предметы до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 15 июля 2011 года. Перед началом проведения обследования его жилища он сразу сообщил сотрудникам полиции, что хранит дома запрещенные предметы. Разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов у него нет (л.д.40-43).

Вина подсудимого Манжуры С.В. в незаконных приобретении и хранении взрывчатых веществ подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля М., данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании, следует, что 15 июля 2011 года около 12 часов 50 минут она была приглашена сотрудниками полиции для участия в осмотре квартиры жителя поселка <адрес> Манжуры С.В. Перед проведением обследования сотрудники полиции ознакомили Манжуру С.В. с судебным постановлением, после чего спросили, есть ли у него дома запрещенные предметы, в том числе взрывчатые вещества. Манжура С.В. сказал, что хранит у себя дома ружье, порох, ракетницу и патроны, после чего сам показал сотрудникам полиции, где они хранятся. В коридоре в шкафу сотрудниками полиции были обнаружены шесть металлических банок с охотничьи порохом с названиями «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Манжура С.В. пояснил, что нашел порох, ружье, ракетницу и патроны в полуразрушенном коттедже в «<данные изъяты>» <адрес> (л.д. 55-56).

Из показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании, следует, что 15 июля 2011 года в обеденное время он по приглашению сотрудников полиции участвовал при проведении обследования квартиры жителя поселка <адрес> Манжуры С.В. Перед обследованием квартиры Манжуре С.В. предъявили постановление суда и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе взрывчатые вещества. Манжура С.В. сказал, что хранит в квартире ружье, порох, ракетницу и патроны. В ходе обследования в шкафу в коридоре квартиры сотрудники полиции обнаружили шесть металлических банок с сыпучим веществом, на которых были этикетки с надписями «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Манжура С.В. пояснил, что находящийся в этих банках порох, а также ружье, патроны и ракетницу он нашел весной 2011 года в «<данные изъяты>» <адрес> и хранил, чтобы отпугивать медведей во время рыбалки (л.д.53-54).

Из показаний свидетеля П. - <данные изъяты>, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании, следует, что ему поступила оперативная информация о причастности жителя поселка <адрес> Манжуры С.В. к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Данную информацию он сообщил в ЛОВД на станции Тында. Сотрудники уголовного розыска получили разрешение суда на проведение обследования квартиры Манжуры С.В., а 14 июля 2011 года в <адрес> прибыли сотрудники ЛОВД К. и Б.

15 июля 2011 года около 13 часов он, К. и Б., пригласив для участия в мероприятии двух граждан, пришли к квартире Манжуры С.В. Перед началом осмотра квартиры Манжуре С.В. предъявили постановление суда, разрешающее проведение обследования, и задали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, в том числе взрывчатых веществ. Манжура С.В. сказал, что хранит по месту жительства ружье, порох, патроны и ракетницу и показал, где именно в квартире находятся указанные предметы. В ходе обследования квартиры в шкафу в коридоре были обнаружены шесть металлических банок с порохом «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Манжура С.В. пояснил, что обнаруженные банки с порохом он нашел на окраине <адрес> в апреле 2011 года. Обнаруженные банки с порохом были изъяты, упакованы и опечатаны в установленном порядке. По результатам обследования квартиры Манжуры С.В. был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались (л.д.45-46).

Из показаний свидетеля К. - оперуполномоченного отделения уголовного розыска ЛОВДТ на станции Тында, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании, следует, что в начале июля 2011 года от сотрудника ЛОВД П. ему поступила информация о причастности жителя <адрес> Манжуры С.В. к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Для проверки данной информации в Тындинском районном суде было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища и иного помещения». 14 июля 2011 года он и сотрудник ЛОВД Б. прибыли в <адрес>. Около 12 часов 55 минут 15 июля 2011 года с двумя незаинтересованными лицами, приглашенными для участия в мероприятии, он, П. и сотрудник ЛОВД Б. прибыли к квартире Манжуры С.В. Затем Манжуре С.В. объявили о проведении обследования квартиры и предъявили постановление суда. Перед началом обследования Манжура С.В. сказал, что хранит дома запрещенные предметы. При обследовании квартиры в шкафу, установленном в коридоре, были обнаружены шесть металлических банок, в которых находился охотничий порох, с этикетками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Данные банки с порохом были изъяты, упакованы и опечатаны в установленном порядке. По результатам обследования квартиры Манжуры С.В. сотрудник П. составил соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались (л.д.49-50).

Из показаний свидетеля Б. - милиционера роты патрульно-постовой службы ЛОВДТ на станции Тында, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании, следует, что 15 июля 2011 года он совместно с сотрудниками ЛОВД на станции Тында П. и К. проводили оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в квартире у жителя <адрес> Манжуры С.В. Перед началом обследования жилища Манжура С.В. был ознакомлен с постановлением суда, разрешающим проведение мероприятия. В ходе обследования квартиры Манжуры С.В. в шкафу в коридоре были обнаружены шесть металлических банок с охотничьим порохом, имеющие этикетки с названиями «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Данные банки с порохом были изъяты, упакованы и опечатаны в установленном порядке. По результатам обследования квартиры Манжуры С.В. сотрудник П. составил акт, в котором все участвующие лица расписались (л.д.47-48).

Кроме того, вина подсудимого Манжуры С.В. подтверждается приобщенными к делу документами, отражающими оперативно-розыскную деятельность, предоставленными следователю в соответствии с нормами Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и вовлеченными в процесс доказывания в соответствии с нормами УПК РФ, протоколами следственных действий, заключением экспертизы и иными документами, а именно:

-рапортом <данные изъяты> П., из которого следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» по месту жительства Манжуры С.В. были обнаружены и изъяты шесть банок с охотничьим порохом (л.д. 6);

-актом обследования жилища от 15 июля 2011 года, которым подтверждается изъятие в квартире Манжуры С.В. по адресу: <адрес>, в числе других предметов трех металлических банок с охотничьим порохом «<данные изъяты>», металлической банки с порохом «<данные изъяты>», металлической банки с порохом «<данные изъяты>» и металлической банки с порохом «<данные изъяты>» (л.д.15-17);

-протоколом осмотра предметов - трех металлических банок с порохом «<данные изъяты>», металлической банки с охотничьим порохом «<данные изъяты>», металлической банки с охотничьим порохом «<данные изъяты>», металлической банки с охотничьим порохом «<данные изъяты>» (л.д.88-93), которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.94-96);

-справкой УВД по Нерюнгринскому району РС(Я), из которой следует, что в ГЛРР и КЧДОД УВД по Нерюнгринскому району Манжура С.В. не зарегистрирован и в базе АИПС не значится (л.д.25);

-справкой МО МВД России «Тындинский», из которой следует, что Манжура С.В. по учетам ОЛРР и КЧД и ОД МО МВД России «Тындинский» не значится (л.д.27);

-заключением эксперта от 07 августа 2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое 15 июля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия по месту жительства Манжуры С.В. и находящееся в шести металлических банках, является метательным взрывчатым веществом, а именно: охотничьим порохом «<данные изъяты>» массой 770 грамм; охотничьим порохом «<данные изъяты>» массой 100 грамм; охотничьим порохом «<данные изъяты>» массой 330 грамм и охотничьим порохом «<данные изъяты>» массой 500 грамм, пригодным для использования. Общий вес вещества составил 1700 грамм (л.д.60-62).

Суд, исследовав в условиях состязательности сторон представленные доказательства, а именно: огласив показания подсудимого Манжуры С.В., свидетелей М., С., К., Б., П., данные ими в ходе предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, в которых удостоверены обстоятельства, имеющие доказательственное значение для дела, и проанализировав все доказательства в совокупности, приходит к следующему.

В судебном разбирательстве была полностью подтверждена вина подсудимого Манжуры С.В. в незаконных приобретении и хранении взрывчатых веществ.

Так, в ходе судебного следствия было подтверждено, что Манжура С.В., достоверно зная, что сыпучее вещество, находящееся в найденных им шести металлических банках с заводскими этикетками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», является метательным взрывчатым веществом, приобретение и хранение которого без соответствующего разрешения незаконно, путем присвоения найденного незаконно приобрел указанное взрывчатое вещество. Кроме того, исследованными доказательствами подтверждено, что подсудимый Манжура С.В. совершил действия по сокрытию взрывчатого вещества в помещении, обеспечивая его сохранность, то есть незаконно хранил.

Суд при оценке доказательств учитывает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия, вовлеченные в процесс доказывания по данному делу, получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, представлены в орган предварительного расследования в установленном порядке и вовлечены в процесс доказывания без каких-либо нарушений.

Исследованными доказательствами подтверждается, что изъятие у подсудимого Манжуры С.В. взрывчатого вещества имело место при производстве оперативно-розыскного мероприятия по его обнаружению и изъятию.

Проанализировав все объективные и субъективные признаки состава преступления, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления бесспорно доказана.

С учетом этого действия подсудимого Манжуры С.В. подлежит квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Манжурой С.В., принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Манжурой С.В., относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Манжуры С.В., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Манжуры С.В., суд не усматривает.

По материалам дела подсудимый Манжура С.В. характеризуется следующим образом: по месту работы <данные изъяты> - положительно (л.д.120), в быту - удовлетворительно (л.д.117), по месту жительства - положительно (л.д.119).

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Манжуры С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества и ограничением свободы. С учетом этого, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Манжуре С.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, а также принимая во внимание возможность получения им заработной платы, считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манжуру С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Манжуре С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Обязать осужденного Манжуру С.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: тридцать девять гильз патронов калибра 16 мм, капсюли-воспламенители во флаконе из-под медицинского препарата «<данные изъяты>», ружье ИжК 16-го калибра , три металлические банки с порохом «<данные изъяты>», металлическую банку с охотничьим порохом «<данные изъяты>», металлическую банку с охотничьим порохом «<данные изъяты>», металлическую банку с охотничьим порохом «<данные изъяты>», сигнальный пистолет Шпагина «СПШ-44», - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ на станции Тында, по вступлении приговора в законную силу передать в ОЛРР и КЧД и ОД МО МВД России «Тындинский», находящийся по адресу: <адрес>, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Н.В.Чеплакова