Дело №1-363-2011 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 19 октября 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием: государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры - помощника прокурора Ламаева З.А., ст.помощника прокурора Балакирева В.А., подсудимого Левандовского В.П., защитника Чукаевой С.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левандовского В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, ранее судимого 22 января 2008 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, постановлением Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 сентября 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительную колонию общего режима с исчислением срока отбывания наказания с момента задержания; отбывающего наказание с 19 июля 2010 года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Саха (Якутия), с неотбытым наказанием сроком 3 года 9 месяцев, с мерой пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левандовский В.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Левандовский В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Так, 01 апреля 2009 года в период времени с 10 часов до 11 часов, находясь на пересечении улиц <адрес>, Левандовский В.П. встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, у которого умышленно, незаконно за <данные изъяты> рублей приобрел не менее 0,833 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере, которое находилось в восьми свертках из фольги. При этом четыре свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) количеством не менее 0,276 грамм Левандовский В.П. приобрел с целью последующего незаконного сбыта, а четыре свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) количеством не менее 0,557 грамма незаконно приобрел для личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство Левандовский В.П. стал умышленно незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта и личного употребления. 01 апреля 2009 года около 12 часов 40 минут Левандовский В.П., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл наркотическое средство героин (диацетилморфин) количеством не менее 0,158 грамм, содержащееся в одном свертке из фольги, своему знакомому С. Оставшуюся часть указанного наркотического средства количеством не менее 0,675 грамм Левандовский В.П. продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта и личного употребления. В тот же день, 01 апреля 2009 года, около 12 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» оперативными сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по PC (Я) около подъезда <адрес> в <адрес> был задержан С., у которого при личном досмотре в правом нагрудном кармане пуховика был обнаружен сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) количеством 0,158 грамм. Согласно заключению эксперта №/х от 20 мая 2009 года порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольги, изъятом 01 апреля 2009 года в ходе проведения личного досмотра С., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общим количеством 0,158 грамм. Кроме того, 01 апреля 2009 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по PC (Я) проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» с целью изобличения преступной деятельности Левандовского В.П., где в роли покупателя добровольно выступил С. Так, 01 апреля 2009 года около 17 часов 05 минут Левандовский В.П., имея умысел на сбыт наркотического средства, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл наркотическое средство героин (диацетилморфин) количеством не менее 0,118 грамм, находящееся в трех свертках из фольги, С., который под контролем сотрудников Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС(Я) на добровольной основе принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». В последующем С., участвующий в указанном оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя, добровольно выдал сотрудникам Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по PC (Я) приобретенное им наркотические средство. В связи с тем, что при вышеназванных обстоятельствах произошло изъятие наркотического средства, переданного Левандовским В.П., преступление не было доведено до конца по не зависящим от Левандовского В.П. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта №/х от 20 мая 2009 года порошкообразное вещество, находящееся в трех свертках из фольги, добровольно выданных С., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общим количеством 0,118 грамм. В этот же день, 01 апреля 2009 года, около 17 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» оперативными сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по PC (Я) около <адрес> в <адрес> был задержан Левандовский В.П. В ходе проведения личного досмотра у Левандовского В.П. были обнаружены: в правом кармане куртки - сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) количеством не менее 0,128 грамм, в левом кармане джинсов - два свертка из фольги с находящимся в них наркотическим средством героин (диацетилморфин) количеством не менее 0,298 грамм, в левом ботинке - сверток из фольги с находящимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин) количеством не менее 0,131 грамм, - которые он после незаконного приобретения, имевшего место при вышеназванных обстоятельствах, незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления. Согласно заключению эксперта №/х от 20 мая 2009 года порошкообразное вещество, находящееся в четырех свертках из фольги, изъятых 01 апреля 2009 года в ходе проведения личного досмотра Левандовского В.П., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общим количеством 0,557 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин в количестве 0,557 грамм относится к крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство диацетилморфин (героин), входит в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Левандовский В.П., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Левандовский В.П. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник поддержал заявленное подсудимым Левандовским В.П. ходатайство. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Левандовскому В.П. обвинение по ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левандовский В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого Левандовского В.П. в совершении указанных преступлений доказанной, суд квалифицирует его действия следующим образом. Так, действия подсудимого Левандовского В.П., состоящие в незаконном сбыте наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве 0,158 грамм, подлежат квалификации по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) как незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого Левандовского В.П., состоящие в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве 0,118 грамм, подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого Левандовского В.П., состоящие в незаконных приобретении и хранении наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве 0,557 грамм, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года и Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого Левандовского В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года и Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года, суд исходит из того, что изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации указанным Федеральными законами, смягчают наказание, поскольку санкция указанной нормы дополнена новыми альтернативными видами наказания. В соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Квалифицируя действия подсудимого Левандовского В.П. по ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 228-1 УК РФ в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, суд исходит из того, что изменения, внесенные Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года в санкцию части 1 статьи 228-1 УК РФ, усиливают наказание в связи с введением дополнительного наказания, а потому данный закон обратной силы не имеет. Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Левандовским В.П. преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым Левандовским В.П. преступления, предусмотренные ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, относятся к категории тяжких. Совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд при назначении наказания учитывает размер имевшегося в распоряжении подсудимого Левандовского В.П. наркотического средства и характер его действий. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Левандовского В.П., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания судом также принимается во внимание возраст подсудимого Левандовского В.П., его семейное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левандовского В.П., суд не усматривает. Из материалов дела следует, что подсудимый Левандовский В.П. по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) характеризуется посредственно (т.1, л.д.259), по прежнему месту прежней работы в <данные изъяты> - положительно (т.1, л.д.267). Материалами дела подтверждается, что с 03 сентября 2007 года по 03 октября 2010 года подсудимый Левандовский В.П. состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>. С 02 апреля 2009 года профилактический учет возобновлен с диагнозом <данные изъяты> (т.1, л.д.264). Судом установлено, что подсудимый Левандовский В.П. 22 января 2008 года осужден Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 4 года (т.1, л.д.255-257). На основании постановления Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 сентября 2009 года Левандовскому В.П. было отменено условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 22 января 2008 года, и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительную колонию общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с момента задержания (т.1, л.д.260-261). С 19 июля 2010 года осужденный Левандовский В.П. отбывает наказание по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 22 января 2008 года. Таким образом, судом установлено, что вышеуказанные преступления совершены подсудимым Левандовским В.П. в период условного осуждения по указанному приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 22 января 2008 года. При назначении наказания суд учитывает, что на основании части 7 статьи 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные статьей 66 УК РФ. В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом по смыслу части 1 ст.60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого Левандовского В.П., конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд полагает, что Левандовскому В.П. за совершение указанных преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что иной, более мягкий, вид наказания чем лишение свободы, не обеспечит достижение целей наказания. Оснований для назначения в соответствии со статьей 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что Левандовский В.П. имеет судимость по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 22 января 2008 года, и неотбытая часть назначенного ему наказания в виде лишения свободы составляет 3 года 9 месяцев. Таким образом, подсудимый Левандовский В.П. после вынесения приговора Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 22 января 2008 года, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. С учетом указанного наказание Левандовскому В.П. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ. В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При определении вида исправительного учреждения, в котором осужденный Левандовский В.П. должен отбывать наказание в виде лишения свободы, суд исходит из положения, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ. В связи с этим Левандовскому В.П. должно быть назначено отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Левандовского Владимира Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года и Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - в виде лишения свободы на срок 4 года, - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года и Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Левандовскому В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 22 января 2008 года и окончательно назначить Левандовскому В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания Левандовским В.П. назначенного наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 19 октября 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Левандовского В.П. по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства: сверток из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве 0,048 грамм, упакованный в пакет №1; 5 медицинских шприцев и флакон с этикеткой «<данные изъяты>», упакованные в пакет №2; 3 свертка из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в общем количестве 0,088 грамм, упакованные в пакет №1; 4 свертка из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в общем количестве 0,117 грамма, упакованные в пакет №1; 7 инсулиновых шприцев, защитный колпачок с иглой, пенициллиновый флакон и ватные диски, упакованные в пакет №1, - находящееся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, упакованные в пакет №2, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу оставить в Нерюнгринском городском отделе УФСКН РФ по РС(Я). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий: Н.В.Чеплакова
Именем Российской Федерации