Дело №1-373-2011 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 12 октября 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора г.Нерюнгри Балакирева В.А., подсудимого Шмигельского А.П., защитника Якимчака Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмигельского А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего в <данные изъяты>, обучающегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шмигельский А.П. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в период с 13 мая 2011 года по 24 мая 2011 года Шмигельский А.П., находясь в командировке в г.Олекминск Республики Саха (Якутия), примерно 15-16 мая 2011 года (более точно дата в ходе предварительного расследования не установлена), осуществляя вырубку леса на просеке, расположенной примерно в 800 метрах от г.Олекминска, обнаружил поляну, на которой произрастали растения дикорастущей конопли. Достоверно зная способ изготовления наркотического средства гашишное масло из частей растения конопля, Шмигельский А.П. по внезапно возникшему умыслу на незаконное приобретение наркотического средства в тот же день, находясь на обнаруженной им поляне, собрал части двух-трех растений дикорастущей конопли, которые оставил там же на просеке, рассчитывая сходить в бытовой вагончик за химическим веществом и предметами, с помощью которых был намерен изготовить наркотическое средство гашишное масло из собранных им частей растения конопля. В тот же день, то есть 15-16 мая 2011 года, Шмигельский А.П., взяв с собой химическое вещество и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства гашишное масло, вернулся к вышеуказанному месту на просеке. Находясь там, Шмигельский А.П. из ранее собранных им частей дикорастущего растения конопля с применением химического вещества и путем <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил и тем самым незаконно приобрел вещество темно-зеленого цвета количеством не менее 0,976 грамм, осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Изготовленное наркотическое средство гашишное масло Шмигельский А.П. поместил в полимерный сверток, и с того дня до 26 мая 2011 года хранил при себе в кармане куртки, рассчитывая в дальнейшем употребить путем курения. Часть изготовленного им наркотического средства гашишное масло Шмигельский А.П., предварительно перемешав с табаком, употребил путем курения, а оставшуюся часть продолжал хранить при себе в полимерном свертке в кармане куртки, рассчитывая незаконно, без цели сбыта перевезти его в г.Нерюнгри Республики Саха (Якутия), где употребить путем курения. 24 мая 2011 года по окончании срока командировки на служебном автомобиле <данные изъяты> Шмигельский А.П. выехал из г.Олекминска Республики Саха (Якутия) в г.Нерюнгри Республики Саха (Якутия). При этом ранее изготовленное им наркотическое средство гашишное масло незаконно, в целях личного употребления Шмигельский А.П. продолжал хранить при себе в кармане куртки. По приезду 26 мая 2011 года в г.Нерюнгри Шмигельский А.П. имеющееся при нем наркотическое средство гашишное масло перенес к себе домой по адресу: <адрес>. Часть данного наркотического средства, изготовленного и перевезенного им в г.Нерюнгри, Шмигельский А.П. употребил путем курения, а оставшуюся часть до 06 часов 30 минут 31 августа 2011 года хранил у себя дома по вышеуказанному адресу. 31 августа 2011 года около 06 часов 30 минут Шмигельский А.П., рассчитывая выехать железнодорожным транспортом на поезде №324 из г.Нерюнгри Республики Саха (Якутия) в пос.Нижний Куранах Алданского района Республики Саха (Якутия), поместил ранее изготовленное и перевезенное из г.Олекминска в г.Нерюнгри Республики Саха (Якутия) наркотическое средство гашишное масло, находящееся в полимерном свертке, в левый нагрудный карман куртки, и до 07 часов 31 августа 2011 года незаконно хранил при себе в целях перевозки в пос.Нижний Куранах Алданского района Республики Саха (Якутия) для личного употребления, но не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Так, 31 августа 2011 года в 07 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперативными сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по Республике Саха (Якутия) в здании железнодорожного вокзала станции Нерюнгри-Пассажирская Шмигельский А.П. был задержан. В ходе проведения досмотра в левом нагрудном кармане куртки Шмигельского А.П. был обнаружен и изъят полимерный сверток, помещенный в фрагмент полимерной пленки из-под сигаретной пачки с мазеобразным веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта №/х от 09 сентября 2011 года мазеобразное вещество в полимерном свертке, помещенное в фрагмент полимерной пленки из-под сигаретной пачки, количеством 0,976 грамм, изъятое у Шмигельского А.П. при проведении досмотра в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,713 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло входит в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Шмигельский А.П., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, на стадии предварительного расследования по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шмигельский А.П. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник поддержал заявленное подсудимым Шмигельским А.П. ходатайство. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Шмигельскому А.П. обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмигельский А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого Шмигельского А.П. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Шмигельским А.П. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и размер имевшегося в распоряжении подсудимого Шмигельского А.П. наркотического средства и характер его действий. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шмигельского А.П., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд при назначении наказания также принимает во внимание молодой возраст подсудимого Шмигельского А.П. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмигельского А.П., суд не усматривает. Из материалов дела следует, что подсудимый Шмигельский А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80), по месту работы в <данные изъяты> - положительно (л.д.81), по месту работы в <данные изъяты> - положительно (л.д.82), по прежнему месту учебы в общеобразовательной школе - положительно (л.д.83). На данный момент подсудимый Шмигельский А.П. трудоустроен и одновоременно обучается в высшем учебном заведении на форме обучения экстернат. Судом установлено, что подсудимый Шмигельский А.П. с 31 августа 2011 года состоит на профилактическом учета у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.75). При назначении наказания суд учитывает, что на основании части 7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шмигельского А.П., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, степень его раскаяния в содеянном, а также данные о его личности, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено при назначении Шмигельскому А.П. наказания, не связанного с лишением либо ограничением свободы. С учетом данных о личности подсудимого Шмигельского А.П. суд считает, что достижение целей его исправления и перевоспитания может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа. При этом при определении размера штрафа суд в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также принимает во внимание возможность получения им заработной платы по месту работы и её размер. Подсудимый в брачных отношениях не состоит, иждивенцев не имеет. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шмигельского А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Шмигельскому А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - полимерный сверток с наркотическим средством гашишное масло весом 0,691 грамма в пакете №1, - находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий: Н.В.Чеплакова
Именем Российской Федерации