1-307/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 августа 2011 г. г. Нерюнгри Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Берестовой Н.Н., подсудимого Рженёва С.В., защитника -адвоката Баталовой Т.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от 26.08.2011 года, и секретаре Еремееве А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рженёв С.В., 12 марта 2011 года около 22.00 часов, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица шприц с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее 5,391 грамм (согласно заключению эксперта № от 12.04.2011 года, количество высушенного при 110 С до постоянной массы, масла каннабиса (гашишного масла), составило 4, 211 грамм). Осознавая, что вещество в шприце является наркотическим средством, - гашишным маслом, он умышлено, незаконно, без цели сбыта, хранил его сначала в кармане двери своей машины, после чего в коридоре своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство путем выкуривания. 16 марта 2011 года в период времени с 14.00 до 15.00 часов Рженёв С.В, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовал ранее приобретенное им мазеобразное вещество темного цвета, находящееся в медицинском шприце емкостью 12 миллилитров, количеством не менее 5,931 грамм (согласно заключению эксперта № от 12.04.2011 года, количество высушенного при 110 С до постоянной массы, масла каннабиса (гашишного масла), составило 4, 211 грамм), для удобства последующего его незаконного хранения по четырем полимерным сверткам. И, во избежание разоблачения со стороны правоохранительных органов, сокрыл свертки с наркотическим средством внутри пакета с кофе <данные изъяты>, который поместил в посылку с другими продуктами питания для последующей передачи на имя своего старшего брата Ч. в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. 17 марта 2011 года в 14 часов 20 минут оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> в последнем подъезде дома <адрес> был задержан Рженёв С.В., при котором находилась картонная коробка (посылка) из-под автоматической печи <данные изъяты> для выпекания хлеба. При досмотре Рженёва С.В. и коробки (посылки), находящейся при нем, проводимом 17.03.2011 года в период времени с 14.45 часов до 15.20 часов в здании НГО УФСКН РФ по РС (Я) в коробке (посылке) в полимерной упаковке с кофе <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты 4 свертка, заполненные мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта № от 12 апреля 2011 года, представленное на исследование мазеобразное вещество в свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 1,385 грамм, 1.350 грамм, 1,436 грамм, 1,360 грамм, общим количеством 5,531 грамм, изъятое 17.03.2011 года в ходе проведения досмотра при проведении ОРМ <данные изъяты> картонной коробки (посылки), обнаруженных в полимерной упаковке из-под кофе <данные изъяты>, передаваемой Рженёвым С.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества в 4 свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста АМРО УФСКН РФ по РС (Я) № от 21.03.2011 года, соответственно по сверткам составило 1,485 гр., 1.45 гр., 1,536 гр., 1,46 гр., общее первоначальное количество составило 5,931 гр. Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 100 С до постоянной массы, в четырех свертках и пакета №, соответственно по сверткам на момент исследования составило 0,981 гр., 0,957 гр., 1,018 гр., 0,964 гр., общее содержание сухих остатков гашишного масла на момент исследования составило 3,920 гр. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в четырех свертках и пакета №, согласно справке об исследовании специалиста АМРО УФСКН РФ по РС (Я) № от 21.03.2011 года составило 4,211 гр. Таким образом, в период времени с 22.00 часов 12 марта 20111 года до 14.20 часов 17 марта 2011 года Рженёв С.В., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное мало), количеством не менее 5,931 грамм (согласно заключению эксперта № от 12.04.2011 года, количество высушенного при 110 С до постоянной массы, масла каннабиса (гашишного масла), составило 4, 211 грамм), рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство путем выкуривания. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) от 0,4 до 5 грамм после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - 115 градусов по Цельсию относится к крупным размерам. В судебном заседании подсудимый Рженёв С.В. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Принимая во внимание, что условия, при которых Рженёвым С.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно обоснованно, вина подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, совершенное подсудимым Рженёвым С.В. деяние подлежит квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. По материалам дела Рженёв С.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежних работы положительно, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличил других соучастников преступления, совершил преступление впервые, и эти обстоятельства судом признаются как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Совершенное Рженёвым С.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ). С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Рженёва С.В. возможно без изоляции от общества, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рженва С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000рублей. Меру пресечения Рженёву С.В., -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: четыре полимерных свертка, заполненные мазеобразным веществом темного цвета, упакованные в пакет №, 4 бумажных свертка со смывами с частей тела Рженёва С.В. и контрольным смывом, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Вещественное доказательство: картонная коробка с продуктами питания, сигаретами, лекарственными препаратами, ДВД дисками, упаковкой кофе <данные изъяты> и носильными вещами, упакованная в пакет №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности Рженёву С.В. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Н. Сыренова