Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



1-302/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011г.     г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Нерюнгри Балакирева В.А., подсудимого Супрунова В.В., защитника- адвоката Олбутцева Р.В., предоставившего удостоверение и ордер от 29.08.2011г., при секретаре Еремееве А.А., а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СУПРУНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Нерюнгринского городского суда РС (Я) 20.04.2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Нерюнгринского городского суда от 29.06.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца, по постановлению Нерюнгринского городского суда от 07.04.2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца, с мерой пресечения заключения под стражу со 02.09.2011г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Супруновым В.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины подсудимым.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому по делу не установлены.

По материалам дела Супрунов В.В. по месту прежних работ характеризуется положительно.

По месту жительства Супрунов В.В. характеризуется отрицательно. Супрунов В.В., ранее судим за совершение тяжкого преступления по приговору Нерюнгринского городского суда РС (Я) 20.04.2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В период условного осуждения Супрунову В.В. за нарушения условий отбывания наказания неоднократно продлевался испытательный срок. По постановлению Нерюнгринского городского суда от 29.06.2010 года испытательный срок Супрунову В.В. был продлен на 3 месяца, по постановлению Нерюнгринского городского суда от 07.04.2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца. В период условного осуждения неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Повторное преступление, относящегося к категории средней тяжести, совершено Супруновым В.В. в период условного осуждения. Судимость не погашена.

В судебном заседании ст. инспектор УИИ № 17 по Нерюнгринскому району ФБУ « МРУИИ № 1 УФСИН по РС(Я)» С. характеризует условно осужденного Супрунова В.В. с отрицательной стороны. Обязанности, возложенные на него по приговору суда от 20.04.2009г, надлежащим образом не исполняет, в связи с чем Супрунову В.В. выносились письменные предупреждения об отмене условного осуждения, дважды по постановлениям суда Супрунову В.В. продлевался испытательный срок, а всего на 6 месяцев. Просит отменить Супрунову В.В. условное осуждение, считает, что осужденный не встал на путь исправления. Осужденный систематически не исполняет возложенные на него судом обязанности, относится к ним безразлично. Пропускает без уважительных причин явки на регистрацию, изменяет место жительство без уведомления инспекции, нигде не работает, с учета ЦЗН г. Нерюнгри снят за длительную неявку, злоупотребляет спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Повторно совершил преступление в период условного осуждения.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Супруновым В.В. преступлений, как по приговору Нерюнгринского горсуда от 20.04.2009г, так и повторно в период условного осуждения, данные о его личности, поведение во время испытательного срока, суд, в соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить Супрунову В.В. условное осуждение по приговору Нерюнгринского горсуда от 20.04.2009г.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Супрунова В.В., суд считает, что наказание подсудимому Супрунову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Супрунов В.В. имеет судимость за тяжкое преступление, повторно в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести. В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ, отбывать наказания Супрунов В.В. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Супрунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 УК РФ, отменить Супрунову В.В. условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 20.04.2009г.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 20.04.2009г и окончательно назначить Супрунову В.В. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Супрунову В.В. исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть Супрунову В.В. в срок наказания время содержания под стражей со 02.09.2011г по 14.09.2011г.

Меру пресечения Супрунову В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон <данные изъяты> с номером IMEI , хранящийся в камере хранения вещественных доказательства УВД по Нерюнгринскому району, вернуть по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда С.Н. Сыренова