Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере



1-314/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011г. г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Никифорова Г.С.,(по поручению), подсудимого Хоменко И.В., защитника- адвоката Морозовой М.Г., предоставившей удостоверение и ордер от 14.09.2011г., при секретаре Еремееве А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХОМЕНКО И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хоменко И.В. 16.03.2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 20 минут, имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин» из медицинских лекарственных препаратов, находясь в квартире по адресу: <адрес> на кухне, из лекарственных препаратов, приобретенных им в аптеке <адрес>, с помощью химических реагентов в нарушение требований ч.1 ст. 14 и ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем проведения химических реакций, изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Часть незаконно изготовленного наркотического средства, Хоменко И.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» массой 3,452 грамма, что подтверждается заключением эксперта от 05.05.2011 года вобрал в пластиковый бутылек из-под капель <данные изъяты> для последующего употребления.

Наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,452 грамма, находящееся в пластиковом бутылке из-под капель <данные изъяты> Хоменко И.В незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного употребления в нарушение ч.1 ст. 14 и ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе в первое время в правом нижнем кармане куртки, а позднее, - в правой варежке в период времени с 11часов 20 минут 16.03.2011 года до 00 часов 30 минут 17.03.2011 года.

17.03.2011 года в 00 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Нерюнгринского ЛОМ оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, Хоменко И.В. был задержан возле аптеки, расположенной внутри дома <адрес>. В ходе личного досмотра, у Хоменко И.В. в правой варежке был обнаружен и изъят пластиковый бутылек из-под капель <данные изъяты> с жидким веществом, которое согласно заключению эксперта от 05.05.2011 года является наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,452 грамма.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.чт. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- дезоморфин в количестве 3,452 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хоменко И.В. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенное подсудимым Хоменко И.В. деяние подлежит квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

По материалам дела Хоменко И.В. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому по делу не установлены.

Совершенное Хоменко И.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Хоменко И.В. возможно назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля(ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Также суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать Хоменко И.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хоменко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хоменко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Хоменко И.В. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции,

Меру пресечения Хоменко И.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство «дезоморфин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда: С.Н. Сыренова