Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотро



1-338/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 15 сентября 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры помощника прокурора Никифорова Г.С., подсудимого Гусарова А.С., защитника-адвоката Русиной В.В., представившей удостоверение от 13.11.2009 года и ордер от 15.09.2011 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине июня 2011 года, конкретная дата дознанием не установлена, в первой половине дня, конкретное время, дознанием не установлено, Гусаров А.С. находясь на вырубке леса, недалеко от <адрес>, на опушке леса обнаружил участок дикорастущего растения конопля. По внезапно возникшему умыслу на незаконное приобретение наркотического средства, Гусаров А.С., срезал не установленное в ходе дознания количество наркотикосодержащего растения конопля и там же на опушке леса, с помощью <данные изъяты> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил, тем самым приобрел вещество темно зеленого цвета, количеством не менее 0,678 грамм, осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Часть изготовленного им наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), Гусаров А.С. употребил в этот же день, на опушке леса, путем выкуривания, через приспособление под названием <данные изъяты> состоящее из <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), общим количеством не менее 0,678 грамм он поместил в медицинский шприц. Данный шприц с наркотическим средством масло каннабиса гашишное масло количеством не менее 0,678 грамм Гусаров А.С. в период времени с середины июня 2011 года до 12 июля 2011 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, рассчитывая в дальнейшем перевезти данное наркотическое средство в <адрес>, где употребить путем курения. 12 июля 2011 года, в период времени с 05 часов до 22 часов, Гусаров А.С. на неустановленном дознанием автомобиле, умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевез из <адрес> в <адрес>, ранее изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 0,678 грамм, хранящееся в медицинском шприце, помещенном в дорожную сумку. После чего с 12 июля 2011 года до 25 июля 2011 года, он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ранее изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 0,678 грамм, сначала в медицинском шприце на шкафу, стоящем в прихожей, а затем для удобства употребления, часть наркотического средства масла каннабиса гашишного масла, количеством не менее 0,597 грамм из шприца он поместил в полимерный сверток, который положил в морозильную камеру холодильника, а оставшееся в шприце наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 0,081 грамм, он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления продолжал хранить на шкафу, стоящем в коридоре.

25 июля 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 50 минут оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по PC (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, а именно жилья по адресу: <адрес>, по месту проживания Гусарова А. С., были обнаружены и изъяты в морозильной камере холодильника - полиэтиленовый сверток синего цвета с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом, на шкафу, стоящем в прихожей - медицинский шприц с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта от 08.08.2011 года, мазеобразное вещество количеством 0,597грамм, находящееся в полимерном свертке, изъятое 25.07.2011 года при проведении ОРМ <данные изъяты>, а именно жилья Гусарова А.С., расположенного по адресу: <адрес>, в морозильной камере холодильника, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертке составило 0,466 грамм.

Согласно заключению эксперта от 09.08.2011 года мазеобразное вещество количеством 0,081 грамм, находящееся в медицинском шприце, изъятое 25.07.2011 года, при проведении ОРМ <данные изъяты>, а именно жилья Гусарова А.С., расположенного по адресу: <адрес>, на полке шкафа для верхней одежды является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в шприце составило 0,063 грамма.

Общее количество обнаруженного и изъятого наркотического средства масло каннабиса гашишного масла) составило 0,529 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло), относится к наркотическим средствам.

Он же, имея зависимость от наркотических средств, испытывая необходимость употребления наркотического средства с целью организации и содержания притона для потребления наркотического средства - масло каннабис (гашишное масло), по месту своего проживания по адресу: <адрес> в период с 10 июля 2011 года по 25 июля 2011 года, незаконно, умышленно, организовал и содержал притон, для потребления наркотического средства масло каннабис (гашишное масло), которое он 12 июля 2011 года привез из <адрес> в <адрес>.

Гусаров А.С. умышленно, незаконно предоставил своим знакомым П., Ш., М., Ч. комнату и балкон по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес> наркотическое средство масло каннабис (гашишное масло), специальное приспособление для потребления наркотических средств, кустарным способом изготовленное из <данные изъяты>, так называемый <данные изъяты>, для совместного потребления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). А также он взял на себя роль по содержанию притонов, то есть наводил порядок в комнате и на балконе квартиры, после потребления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), тем самым скрывая следы преступления.

В период времени с десятых чисел июля 2011 года, конкретная дата и время дознанием не установлены по 25 июля 2011 года неоднократно, около десяти раз, в неустановленное дознанием время, Гусаров А.С. предоставлял комнату и балкон квартиры, по месту своего проживания, расположенное по адресу: <адрес> П. для употребления, путем выкуривания через приспособление, так называемый <данные изъяты>, наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). После употребления наркотического масло каннабиса (гашишного масла), Гусаров А.С. сам наводил порядок в комнате и на балконе квартиры, то есть скрывал следы употребления наркотических средств.

В период времени с 18 июля 2011 года по 25 июля 2011 года, неоднократно около пяти раз, в неустановленное дознанием время, Гусаров А.С. предоставлял комнату и балкон квартиры по месту своего проживания, расположенные по адресу: <адрес> Ш. для употребления, путем выкуривания, через приспособление <данные изъяты>, наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), Гусаров А.С. сам наводил порядок в комнате и на балконе квартиры, то есть скрывал следы употребления наркотических средств.

Кроме того, 21 и 23 июля 2011 года в вечернее время, конкретное время дознанием не установлено, неоднократно, два раза, Гусаров А.С. предоставлял комнату квартиры, по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес> М. для употребления, путем выкуривания, через приспособление <данные изъяты>, наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), После употребления наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) Гусаров А.С. сам наводил порядок в комнате квартиры, то есть скрывал следы употребления наркотических средств.

24 июля 2011 года в промежуток времени с 15 часов до 17 часов, Гусаров А.С. умышленно, незаконно предоставил комнату квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> Ч. для употребления, путем выкуривания, через приспособление <данные изъяты>, наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). При этом и наркотическое средство и прибор под названием <данные изъяты>, принадлежали Гусарову А.С.. После употребления наркотических средств, Гусаров А.С. сам наводил порядок на кухне квартиры, то есть скрывал следы употребления наркотических средств.

25 июля 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 50 минут оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС(Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, а именно жилья по адресу: <адрес> по месту проживания Гусарова А.С., были обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток синего цвета с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта от 08.08.2011 года, мазеобразное вещество количеством 0,597гр., находящееся в полимерном свертке, изъятое 25.07.2011 года при проведении ОРМ <данные изъяты>, а именно жилья Гусарова А.С., расположенного по адресу: <адрес>, в морозильной камере холодильника, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертке составило 0,466 грамм.

Согласно заключению эксперта от 09.08.2011 года мазеобразное вещество количеством 0,081 гр., находящееся в медицинском шприце, изъятое 25.07.2011 года, при проведении ОРМ <данные изъяты>, а именно жилья Гусарова А.С., расположенного по адресу: <адрес>, на полке шкафа для верхней одежды является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в шприце составило 0,063 грамма.

Общее количество обнаруженного и изъятого наркотического средства масло каннабиса гашишного масла) составило 0,529гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло), относится к наркотическим средствам.

Так же при производстве ОРМ <данные изъяты> - жилья Гусаров А.С. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые для употребления и хранения наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла).

Органом предварительного следствия, действия Гусарова А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст. 232 УК РФ организация и содержание притона, для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, 27.08.2011 года, после консультации с адвокатом Русиной В.В., Гусаровым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 06.09.2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Гусарова А.С., защитника Русиной В.В., государственного обвинителя Никифорова Г.С., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Гусаров А.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Русина В.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусарова А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст. 232 УК РФ организация и содержание притона, для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Гусаров А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со школы положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимымсовершено 2 преступления средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, молодой возраст, совершение преступлений впервые.

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Гусарову А.С. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусарова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год 06 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст. 232 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Гусарову А.С. наказание 2 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Гусарову А.С. наказание считать условным с определением по осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Гусарова А.С. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения избранную Гусарову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 июля 2011 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в НГО УФСКН РФ по Республике Саха (Якутия), после вступления приговора в законную силу, уничтожить(л.д.78-79).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Мельникова