Грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;



1-223-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 01 июля 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Нерюнгри Балакирева В.А., Никифорова Г.А., подсудимой Петровой А.Д., защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение <№XXX>, ордер <№XXX>, при секретарях Колеватовой Ю.С., Кяго Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петровой А.Д., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- 14.04.2006г. Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Нерюнгринского городского суда от 25.06.2007г. условное осуждение отменено с направлением осужденной в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 6 месяцев; 14 ноября 2008г. постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края освобождена от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней;

- 18.01.2011г. Нерюнгринским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного деньги, а когда последняя ответила отказом, она, применяя насилие не опасное для здоровья, толкнула Б., от чего последняя упала. Далее, продолжая свои преступные действия, Петрова А.Д. схватила Б. за шею и стала сдавливать ей горло, требуя передать ей деньги. Б. испытывая физическую боль и понимая, что Петрова А.Д. физически сильнее и, она не может оказать сопротивление, согласилась отдать деньги и после того, как Петрова А.Д. отпустила ее, она достала из кошелька деньги, которые Петрова А.Д. выхватила у нее из рук, тем самым похитив деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Петрова А.Д., продолжая свои действия, в присутствии собственника Б., которая понимала противоправный характер ее действий, открыто похитила: три куриных яйца по цене <данные изъяты> руб., за одно, на общую сумму <данные изъяты> руб., 0,5 кг свиных хрящей стоимостью <данные изъяты> руб., банку малинового варенья весом 650 грамм стоимостью <данные изъяты> руб.. Своими действиями Петрова А.Д. причинила Б. физическую боль, а также материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Органами предварительного следствия действия Петровой А.Д. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Никифоров Г.А. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая Б. представила в суд письменное ходатайство о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без ее участия.

В судебном заседании подсудимая Петрова А.Д. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает, что действия подсудимой Петровой А.Д. подлежат квалификации по ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Петровой А.Д. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Петрова А.Д. по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, состоит на учете у врача нарколога с 10.02.2011г. с диагнозом <данные изъяты>. В период отбытия условного осуждения по приговору от 14.06.2006г. регулярно нарушала порядок отбытия наказания, за что ей были дополнены ранее возложенные приговором суда обязанности, затем продлен испытательный срок и впоследствии условное осуждение отменено с направлением осужденный для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Освободившись условно-досрочно, имея не погашенную судимость, на путь исправления не встала, вновь совершив преступление. Настоящее преступление совершила в период отбытия условного наказания по приговору суда от 18.01.2011г.

Установлено, что Петрова А.Д. нигде не работает и источника дохода, необходимого для содержания своей дочери не имеет. В настоящее время дочь подсудимой постоянно проживает со своей бабушкой, матерью подсудимой и находится на полном ее содержании, Петрова А.Д. воспитанием своего ребенка не занимается. При таких обстоятельствах, суд не может признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличии у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с должно быть назначено реальное наказание без применения правил ст.62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство. При назначении наказания суд так же учитывает требования ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Петровой А.Д. по приговору Нерюнгринского городского суда от 18.01.2011г. должно быть отменено и, наказание необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с лишение свободы.

Учитывая, что подсудимая нигде не работает, суд считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, однако учитывая тот факт, что Петрова А.Д. ранее была судима, необходимо назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда РС(Я) от 18.01.2011г. Петровой А.Д. отменить и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору в виде 1 года лишения свободы окончательно назначив ей 4 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Петровой А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Петровой А.Д. исчислять со дня провозглашения приговора, с 01 июля 2011 года.

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить Петровой А.Д. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать жилище с 22 до 06 часов.

Возложить на Петрову А.Д. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденной из исправительного учреждения.

Взыскать с Петровой А.Д. в пользу потерпевшей Б. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу:

- бутылку водки «Русский лес», уничтожить;

- женскую сумку и женский кошелек, возвратить потерпевшей Б.;

- информацию «Сахателеком», продолжать хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина