1-280-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 02 августа 2011г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием транспортного прокурора г.Нерюнгри Стахова А.Г., подсудимого Манкаш А.В., защитника - адвоката Маликовой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манкаш А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Манкаш А.В. обладая навыками изготовления из медицинских препаратов и препаратов бытовой химии наркотического средства дезоморфин, в период времени с 04.12.2010г. по 13.12.2010г. незаконно организовал и содержал в находящейся в его собственности квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Так, 04.12.2010г. в 18 часов Манкаш А.В. предоставлял принадлежащую ему квартиру, М., для совместного употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин, который Манкаш А.В. изготавливал из медицинских препаратов, приобретаемых на денежные средства М., содержащих наркотическое средство «<данные изъяты>» и иных ингредиентов, путем проведения химической реакции. В качестве оплаты за предоставляемую квартиру, как притон, для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», Манкаш А.В. получал часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» для личного употребления, Кроме того, 05.12.2010г. в 17 часов Манкаш А.В. предоставлял принадлежащую ему квартиру, Ч., для совместного употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства - дезоморфин, который Манкаш А.В. изготавливал из медицинских препаратов, приобретаемых на денежные средства Ч., содержащих наркотическое средство «<данные изъяты>» и иных ингредиентов, путем проведения химической реакции. В качестве оплаты за предоставляемую квартиру, как притон, для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», Манкаш А.В. получал часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» для личного употребления. 13.12.2010г. в период времени с 19.40 часов до 20.50 часов Манкаш А.В. предоставил принадлежащую ему квартиру Г., С., М., Ч. для совместного употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства - дезоморфин, который Манкаш А.В. изготавливал из медицинских препаратов, приобретенных на денежные средства Г., М. и Ч., содержащих наркотическое средство «<данные изъяты>» и иных ингредиентов, путем проведения химической реакции. В качестве оплаты за предоставляемую квартиру, Манкаш А.В. получал часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин», для личного употребления. Проведенное 14.12.2010г. медицинское освидетельствование граждан Ч. и Г., подтвердило факт употребления ими наркотического средства группы морфинов. После употребления наркотических средств путем внутривенной инъекции, Манкаш А.В. наводил порядок в квартире, то есть скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств. 24.03.2011г. в ходе проведения обыска в квартире, принадлежащей Манкаш А.В., по адресу: <адрес>, сотрудниками Нерюнгринского ЛОM были обнаружены и изъяты, использованные медицинские шприцы, посуда и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Органами предварительного следствия действия Манкаш А.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организация и содержание притона, для потребления наркотических средств. Кроме того, 13.12.2010г. в 19.40 часов местного времени Манкаш А.В., имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, находясь в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» из лекарственных препаратов, переданных ему Г., М., а именно двух пачек таблеток "<данные изъяты> содержащих наркотическое средство «<данные изъяты>» и иных ингредиентов, путем проведения химических реакций. Получившееся наркотическое средство «дезоморфин», Манкаш А.В. набрал в 5 шприцов, один шприц с наркотическим средством «дезоморфин» здесь же в квартире употребил путем внутривенной инъекции, 4 шприца положил на кухонный стол в кухне квартиры. После того, с целью употребления, находившиеся в квартире Г., М., С. и Ч. взяли себе по шприцу, лежащие на кухонном столе и здесь же в квартире употребили находящиеся в них наркотическое средство «дезоморфин» путем внутривенной инъекции. В этот же день, 13.12.2010г., в 20.45 часов после употребления наркотических средств «дезоморфин», Манкаш А.В., из осадка, образовавшегося на стенках металлической чашки, после предыдущего изготовления наркотическою средства «дезоморфин», умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, изготовил путем проведения повторной химической реакции наркотическое средство «дезоморфин», которое он вновь вобрал в 5 шприцов и положил на кухонный стол в кухне квартиры. В 20.50 часов Ч., находясь в квартире Манкаш А.В., после совместного употребления наркотического средства «дезоморфин» с ним, а также с Г., М., С., для дальнейшего употребления без цели сбыта перелил часть наркотического средства "дезоморфин" массой 3.296 грамма, из медицинского шприца в пузырек из-под глазных капель "<данные изъяты>", который взял себе, тем самым незаконно приобрел, путем присвоения и хранил без цели сбыта при себе. 14.12.2010г. в ходе личного досмотра Ч. сотрудники Нерюнгринского ЛОМ, обнаружили и изъяли пластиковый пузырек из-под глазных капель «<данные изъяты>» с наркотическим средством "дезоморфин", массой 3.296 грамма, изготовленное Манкаш А.В. Согласно заключению эксперта №/х от 06.05.2011. в жидкости, находящейся в пузырьке из-под "<данные изъяты>", содержится наркотическое средство "дезоморфин" массой 3,296 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Манкаш А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Подсудимым Манкаш А.В. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Манкаш А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Манкаш А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона, для потребления наркотических средств и по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Манкаш А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Манкаш А.В. по материалам дела характеризуется отрицательно, с 07.04.2010г. состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозами: «неоднократное употребление опиоидов с вредными последствиями», с 28.01.2011г. переведен в диспансер с диагнозом «<данные изъяты>», неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача. Поскольку Манкаш А.В. по настоящему делу совершил преступления до вынесения предыдущего приговора Нерюнгринского городского суда от 27 апреля 2011г., согласно которому он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, обязывающие суд при назначении наказания руководствоваться положениями ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 69 УК РФ, не могут быть применены, так как распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств о отсутствие отягчающих, суд считает, что подсудимому возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, а с применением ст.73 УК РФ. Поскольку подсудимый нигде не работает, а также учитывая, что основанное наказание назначается с применением ст.73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Манкаш А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Манкаш А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Манкаш А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Нерюнгри, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству или постановке на учет в ЦЗН. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 02 августа 2011 года. Меру пресечения Манкаш А.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Нерюнгринского городского суда от 27 апреля 2011г. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство «дезоморфин», металлическая чашка, бутылек из-под капель «<данные изъяты>», бутылка с надписью «<данные изъяты>», металлическая ложка, отвертка с черной ручкой, картонная пачка с надписью «<данные изъяты>», 5 чиркашей из-под спичечного коробка, пачка из-под таблеток «<данные изъяты> упаковка из-под шприца, стеклянный бутылек из-под <данные изъяты>, один инсулиновый шприц с жидкостью, один шприц с <данные изъяты>, бутылка объемом 0,5 литра с <данные изъяты>, пустая пластиковая бутылка, 3 медицинских шприца объемом 20 мл, 2 медицинских шприца объемом 12 мл, один медицинский шприц, объемом 12 мл с <данные изъяты>, металлическое ситечко, сверток бумаги с <данные изъяты>, стеклянный бутылек из-под <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина