Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



1-219-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 17 июня 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Балакирева В.А., подсудимого Винник П.Д., защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колеватовой Ю.С., а также с участием потерпевших Н., Н1., Л1., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Винника П.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не работающего, регистрации не имеющего, временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 04.08.2000г. Якутским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 03.02.2003г. Якутским городским судом по ч.1 ст.105, ст.70 УК РФ окончательно назначено 14 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании постановления Ленского районного суда от 03.03.2004г. считать осужденным к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 18.02.2011 года на не отбытый срок 4 года 10 дней,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

       

у с т а н о в и л:

08.04.2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут, Винник П.Д., умышленно, с целью разбойного нападения, надев на лицо заранее приготовленную маску, зашел в магазин «Лагуна», расположенный в подвальном помещении <адрес> Нерюнгринского района, где воспользовавшись тем, что в магазине работает один продавец, действуя из корыстных побуждений, достал из кармана, заранее приготовленный нож «бабочка», и демонстрируя его, тем самым угрожая его применением, с целью нападения на продавца М. и завладения чужим имуществом, стал перелазить через ограждающую прилавок решетку. М., понимая, что ей угрожает опасность и реально воспринимая угрозу для своего здоровья, выбежала из помещения магазина через служебный вход. Находясь в магазине, Винник П.Д. похитил <данные изъяты> рублей из кассового аппарата, бутылку пива «Bavaria» стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки водки «Taiga» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым, причинив ООО «Лагуна» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Винника П.Д. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же, 17.04.2011г. в период времени с 22 до 23 часов имея умысел на разбойное нападение, надев на лицо заранее приготовленную маску, зашел в магазин «Лагуна», расположенный в подвальном помещении <адрес> Нерюнгринского района, где воспользовавшись тем, что в магазине работает один продавец, действуя из корыстных побуждений, достал из кармана, заранее приготовленный кухонный нож, и демонстрируя его, тем самым угрожая его применением, напал на продавца Л1., у которой потребовал передать ему денежную выручку торгового павильона, при этом схватив ее сзади за шею, ударил головой об прилавок. Л1., увидев в руках нападавшего нож и, реально воспринимая угрозу его применения, испугавшись за свое здоровье, с целью защитить себя, стала оказывать сопротивление Виннику П.Д., схватив его за левую руку, в которой он держал нож, не давая ему нанести удары ножом. Винник П.Д. стал наносить неоднократные удары ногами и руками по голове и туловищу Л1.. В ходе драки, Л2. смогла выйти из помещения магазина закрыв дверь, пытаясь удержать внутри Винника П.Д., который, продолжая свои преступные действия, завладел терминалом «<данные изъяты>» с укомплектованным принтером «<данные изъяты>» и выносной клавиатурой «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие НКБ «Нерюнгрибанк». После чего скрылся с места преступления, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Винника П.Д., согласно заключению эксперта у потерпевшей Л1. обнаружены следующие телесные повреждения: резаные раны на ладонной поверхности правой кисти в проекции 1-го пальца, которые как вред здоровью не расцениваются; ссадина на задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии в проекции 12-го грудного позвонка; кровоподтеки в окружности правого глаза с переходом на спинку носа и щечную область справа с кровоизлиянием в склеру глаза и припухлостью мягких тканей, на передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии на уровне 3-го ребра, на наружной поверхности правого предплечья в средней трети с переходом на нижнюю треть, на боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии в проекции 4-го ребра, на внутренней поверхности левого бедра в средней трети, на внутренней поверхности левого бедра в нижней трети; ушибы мягких тканей волосистой части головы в затылочной области справа, в височной области слева, в лобной части справа, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3,4,5 пястных костей, которые как вред здоровью не расцениваются.

Органами предварительного следствия действия Винника П.Д. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимым Винником П.Д. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Балакирев В.А. и потерпевшие Н., Н1., Л1. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая М. представила в суд письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без ее участия.

В судебном заседании подсудимый Винник П.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает что действия подсудимого Винника П.Д. по эпизоду от 08.04.2011г. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По эпизоду от 17.04.2011г. также по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Винником П.Д. относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Винник П.Д. по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести преступлений. Совершил новое преступление в период не отбытой части наказания по приговору Якутского городского суда от 03 февраля 2003 года, спустя 2 месяца после условно-досрочного освобождения.

Поскольку Винник П.Д. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого, наличия в ее действиях особо опасного рецидива преступлений, а также характера совершенных преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно и ему должно быть назначено реальное наказание. При назначении наказания суд так же учитывает требования п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено Винник П.Д. в колонии особого режима, так как в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений и, ранее он отбывал лишение свободы.

Поскольку подсудимый не работает, наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, которые были совершены в течение двух месяцев с момента условно-досрочного освобождения, суд считает, что подсудимому необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винника Петра Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год;

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год;

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Якутского городского суда от 03.02.2003 года в виде 2 лет и окончательно назначить 10 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Виннику П.Д. исчислять со дня провозглашения приговора с 17 июня 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 03 мая 2011 года по 16 июня 2011 года.

Меру пресечения Виннику П.Д. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установить Виннику П.Д. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Винника П.Д. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу:

-осколки разбитой бутылки водки, нож «бабочка» - уничтожить;

-стеклянную крышку от холодильника, бутылку водки - вернуть потерпевшему Н. С.;

- пару ботинок - вернуть осужденному Виннику П.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

Городского суда       Е.Г.Терешкина