Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



1-255/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 19 июля 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Халилова М.-Х.,Т-О., защитника - адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Кяго Ю.В., а также с участием потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халилова М.-Х.Т-О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> осужденного 14.02.2011г. Нерюнгринским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, компьютер и помочь Халилову М.-Х.Т-О. сбыть данное имущество.

С целью реализации своих преступных действий, Халилов М.-Х.Т-О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а С. введен им в заблуждение и не предполагает о противоправном характере его действий, путем свободного доступа с полки мебельной стенки указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие Н. компьютер-ноутбук марки «НР» (Hewlett-Packard) модели «<данные изъяты>» стоимостью 27 <данные изъяты> рублей, сумку модели «<данные изъяты>» для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей и компьютерную мышь модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и для последующего сбыта передал похищенное имущество С., который в этот же день продал данное имущество. Часть вырученных денег С. передал Халилову М.-Х.Т-О.

В результате преступных действий Халилова М.-Х.Т-О., потерпевшей Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Халилова М.-Х.Т-О. квалифицированы ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Зилипуткина В.В. и потерпевшая Н. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Халилов М.-Х.Т-О. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает, что действия подсудимого Халилова М.-Х.Т-О. подлежат квалификации по ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Халиловым М.-Х.Т-О. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Халилов М.-Х.Т-О. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с 03.03.2011г. с диагнозом «<данные изъяты>».

Принимая во внимание то, что Халилов М.Т. Т.О. в период испытательного срока по приговору Нерюнгринского городского суда 14.02.2011 года, совершил новое преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, согласно которым если осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, отсутствия требований материального характера к подсудимому со стороны потерпевшей, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение, назначенное приговором Нерюнгринского городского суда от 14.02.2011г. и назначить ему наказание по настоящему уголовному делу, не связанное с реальным лишением свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание назначается с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халилова М.-Х.Т-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Халилова М.Х. Т.О. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Нерюнгри и пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Халилову М.Х. Т.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Халилову М.Х. Т.О. исчислять со дня провозглашения приговора.

В случае отмены Халилову М.Х. Т.О. условного осуждения, в срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания под стражей с 27 февраля 2011 года по 27 мая 2011 года.

Приговор Нерюнгринского городского суда от 14.02.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- компьютер-ноутбук марки «НР» (Hewlett-Packard) модели «<данные изъяты>» сумку модели «<данные изъяты>» для ноутбука и компьютерную мышь модели «<данные изъяты>», зарядное устройство к ноутбуку, имеющее бирку с указанием марки «НР» и указанием серийного номера зарядного устройства «<данные изъяты>», упаковочная коробка, имеющая бирку с указанием марки ноутбука «НР» с указанием модели ноутбука «<данные изъяты>» и его серийного номера «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Нерюнгри, возвратить потерпевшей Н.;

- накладной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Нерюнгри, уничтожить;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с номером IMEI , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Нерюнгри, возвратить свидетелю Ш.;

- два фискальных чека ООО «Эльдорадо» от 16.10.2010г. и товарный чек от 16.10.2010г., хранящиеся в материалах дела, продолжать хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

Городского суда Е.Г.Терешкина