1-264/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 02 августа 2011г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Ушницкого А.С., подсудимой Салимян Н.З., защитника - адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салимян Н.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 07.04.2011г., в период времени с 12 до 13 часов, Салимян Н.З., заведомо зная, что ее знакомая К., систематически изготавливает и употребляет в своей квартире наркотическое средство «дезоморфин», пришла по адресу: <адрес>, где также находился П. Согласно имеющейся договоренности на употребление наркотических средств, достигнутой между Салимян Н.З., П. и К., последняя, при помощи электрической плиты «Лысьва», действуя самостоятельно, на основе лекарственных препаратов <данные изъяты> путем переработки данных компонентов, незаконно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», не менее 15,8249 грамм, которое распределила по трем одноразовым шприцам. Далее, К., с целью сбыта, два шприца с наркотическим средством «дезоморфин», количеством 5,3313 и 5,1723 грамм, общим количеством 10,5036 грамм, являющимся особо крупным размером, положила на кухонный стол перед П. и Салимян Н.З. для последующего употребления указанными лицами, а третий шприц оставила себе для последующего употребления. Салимян Н.З., имея умысел на незаконное приобретение у К. и хранение наркотического средства «дезоморфин», в размере 5,1723 грамм, пыталась взять со стола указанное наркотическое средство. Однако, довести свои действия направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «дезоморфин» Салимян Н.З. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были пресечены сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району. В ходе осмотра места происшествия, 07.04.2011г. в период времени с 15.55 часов до 17.05 часов, сотрудниками органа дознания УВД по Нерюнгринскому району, в указанной квартире были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта №/х от 24.05.2011г., с учетом справки эксперта № от 08.04.2011г., является наркотическим средством «дезоморфин», массой 5,3313 и 5,1723 грамм, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681, относится к особо крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Салимян Н.З. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимой Салимян Н.З. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Ушницкий А.С. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимая Салимян Н.З. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Салимян Н.З. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Салимян Н.З. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Подсудимая Салимян Н.З. по материалам уголовного дела характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога с 11.04.2011г. с диагнозом «<данные изъяты>». Учитывая личность подсудимой, ее характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой, применить ст.73 УК РФ как условное осуждение с возложением на осужденную дополнительных обязанностей. Поскольку подсудимая не работает, наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным. При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.62 и ст.66 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Салимян Н.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Салимян Н.З. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Нерюнгри, в месячный срок после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения у врача нарколога по установленному диагнозу. Меру пресечения Салимян Н.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания Салимян Н.З. исчислять со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - наркотические средства «дезоморфин», помещенные в три медицинских шприца, металлическая тарелка, упаковка от лекарств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я), уничтожить; - видеокассету с записью допроса Салимян Н.З., хранящуюся при уголовном деле, продолжать хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина