1-100/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри 11 февраля 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Плеханова С.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер от 11 февраля 2011 г. при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЛЕХАНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст.158УКРФ УСТАНОВИЛ: В период времени с 25 сентября по 04 ноября 2010 г. с 08 до 14 часов, более точное время следствием не установлено, Плеханов С.В. с целью тайного хищения чужого имущества, открыв имеющимся у него ключом входную дверь квартиры <адрес>, незаконно проник во внутрь и оттуда похитил телевизор <данные изъяты> и видеосистему <данные изъяты>, принадлежащие Р., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме этого, Плеханов СВ. 11 декабря 2010 г. в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в коридоре квартиры <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым Т., действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, из кармана куртки тайно похитил пластиковую карту <данные изъяты>, оформленную на имя Т. Затем, в тот же день, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 14 минут, используя данную похищенную карту, код которой знал, через банкомат, расположенный в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, похитил со счета денежные средства, принадлежащие Ч. в сумме <данные изъяты>. После этого, в тот же день в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 32 минут в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Плеханов С.В., оплатив за приобретенный товар через терминал <данные изъяты> с помощью похищенной пластиковой карты, похитил со счета деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ч., Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, Плеханов С.В. 13 декабря 2010 г. в период времени с 07 часов 15 минут до 07 часов 17 минут в магазине <данные изъяты>, расположенном с торца дома <адрес>, оплатив за приобретенный товар через терминал <данные изъяты> с помощью похищенной пластиковой карты, похитил со счета денежные средства, принадлежащие Ч. на сумму <данные изъяты>. В результате преступных действий Плеханова СВ. потерпевшему Ч. причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Органом предварительного расследования действия Плеханова СВ. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Плеханов СВ. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает вину в предъявленном им обвинении и раскаивается в содеянном, так же полностью согласен с суммой гражданского иска. Он так же поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником . Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства вполне осознает. Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. и потерпевший Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ч. в своем заявлении от 23 января 2011 г. просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Плеханова С.В по ст. 15 УК РФ совершенные Плехановым С.В. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>. По материалам дела Плеханов С.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Плеханова С.В возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Плеханову С.В. не назначать, так как обязанности, которые на него возложит суд, при отбывании условного осуждения сами по себе существенно ограничат его свободу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЛЕХАНОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Плеханову С.В. определить в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 10000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Плеханову С.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Плеханова С.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы. Взыскать с Плеханова С.В. <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба в пользу Ч.. Вещественные доказательства - инструкцию по эксплуатации стереосистемы <данные изъяты>, кредитный договор, гарантийный талон на стереосистему <данные изъяты>, телевизор цветного изображения <данные изъяты>, стереосистему <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу Р. - CD-RW диск фирмы <данные изъяты> объемом 700 MB с видеозаписью с камер видеонаблюдения Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении угловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского Городского суда Петров Н.М.
хранить при деле.