1-359/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 13 октября 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимых Алексеева Ю.П. и Архипова П.А., защитников Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 13 октября 2011 г., и Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 13 октября 2011 г., а также потерпевшего В. при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алексеева Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Архипова П.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, не имеющего регистрации в <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев Ю.П. и Архипов П.А. 05 сентября 2011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, проходя в районе дома <адрес>, в компании с В., по внезапно возникшему умыслу, по предложению Архипова П.А. вступили в сговор между собой на открытое хищение имущества В.. При этом договорились, что Алексеев Ю.П. будет держать В., а Архипов П.А. похитит имущество В.. Алексеев Ю.П. и Архипов П.А. проследовали за В. в лесной массив, расположенный в районе дома <адрес>, после чего Архипов П.А. нанес В. удар ногой в правую ногу. В это время Алексеев Ю.П., видя, что В. от полученного удара не упал, схватил последнего за одежду и повалил на землю и стал удерживать. Тем временем Архипов П.А. видя, что В. наблюдает за их действиями и осознает их, подошел к нему и открыто сорвал с его шеи цепь из золота 585 пробы весом 5 грамм с подвеской в виде креста с изображением распятия, из золота 585 пробы, весом 3 грамма. С похищенным имуществом Алексеев Ю.П. и Архипов П.А. скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению Своими совместными действиями Алексеев Ю.П. и Архипов П.А. причинили В. ущерб на сумму <данные изъяты>. Органом предварительного расследования действия Алексеева Ю.П. и Архипова П.А.квалифицированы по п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. После ознакомления с материалами уголовного дела 25 сентября 2011 г. обвиняемые Алексеев Ю.П. и Архипов П.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 05 октября 2011 г. ходатайства обвиняемых были удовлетворены, поэтому в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимых, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимые Алексеев Ю.П. и Архипов П.А. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении и раскаиваются в содеянном. А также они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Олбутцев Р.В. и Зимченко Д.С. ходатайство своих подзащитных поддерживают. Государственный обвинитель Горохова Л.И. и потерпевший В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых Алексеева Ю.П. и Архипова П.А. по п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ правильной. Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное Алексеевым Ю.П. и Архиповым П.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Алексеева Ю.П. и Архипова П.А., суд признает их полное признание вины, раскаяние в содеянном, и то, что ранее не судимы. Подсудимый Алексеев Ю.П. по материалам уголовного дела характеризуются отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, не работающее, по прежнему месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый Архипов П.А. по материалам уголовного дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работу положительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить наказания подсудимым Алексееву Ю.П. и Архипову П.А. не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из сведений о личности виновных, отсутствия постоянного места работы и, следовательно, постоянного заработка дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает применять нецелесообразно, кроме того, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает применять нецелесообразно, поскольку обязанности, возложенные на осужденных при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат их свободу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексеева Ю.П. и Архипова П.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алексееву Ю.П. и Архипову П.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому. Обязать осужденных Алексеева Ю.П и Архипова П.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к трудоустройству либо постановке в Центре занятости населения. Меру пресечения Алексееву Ю.П. и Архипову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественных доказательств по делу: нет Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров