1-365/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 18 октября 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимых Масляк О. Н. и Масловского А.М., защитников Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 18 октября 2011 г., Якимчак Ю.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 18 октября 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Масляк О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, Масловского А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 и хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с начала января по 03 августа 2011 г. Масляк О.Н. не имея финансовой возможности самостоятельно приобретать кодеиносодержащие медицинские препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также, не зная способа его изготовления, в целях получения личной выгоды, а именно части готового раствора наркотического средства для личного употребления, по достигнутой договоренности со своим сожителем Масловским А.М., знающего способ изготовления наркотического средства дезоморфин, по заранее достигнутой договоренности неоднократно предоставляли А., С., З. и Н., употребляющим наркотические средства, квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - «дезоморфин», которое Масловский А.М. в свою очередь на основе кадеиносодержащих таблеток, доставленных ему лицами, посещавшими их квартиру для употребления наркотических средств, при помощи подручных предметов и путем переработки ингредиентов изготавливал наркотическое средство дезоморфин. В качестве оплаты за предоставленную квартиру Масляк О.Н. и Масловский А.М. получали часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. После употребления наркотических средств Масляк О.Н. сама наводила порядок в квартире, тем самым скрывала следы изготовления и употребления наркотических средств. 03 августа 2011 г. в период времени с 13 часов до 13 часов 55 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля в квартире по месту проживания и регистрации Масляк О.Н. и Масловского А.М., а именно в кухне, были обнаружены и изъяты вещества и предметы необходимые для изготовления и употребления наркотических средств. Органом предварительного расследования действия Масляк О.Н. и Масловского А.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 232 УК РФ, организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, 03 августа 2011 г., около 12 часов Масловский А.М., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, на основе кадеиносодержащих таблеток, доставленных С., и при помощи подручных предметов и ингредиентов изготовил раствор являющийся наркотическим средством - «дезоморфин». Часть изготовленного раствора Масловский А.М., Масляк О.Н. и С. употребили, а оставшуюся часть Масловский А.М. поместил в медицинский шприц емкостью 12 мл. для последующего употребления, который хранил в ванной комнате по месту проживания. В этот же день в период времени с 13 часов до 13 часов 55 мин в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля в квартире по месту проживания и регистрации Масляк О.Н. и Масловского А.М в ванной комнате, под ванной был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 мл. с жидкостью желтого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 29 августа 2011 г. является наркотическим средством дезоморфин общим количеством 3,888 гр., что является особо крупным размером. Органом предварительного расследования действия Масловского А.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 27 сентября 2011 г. обвиняемыми Масляк О.Н. и Масловским А.М. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 06 октября 2011 г. ходатайства были удовлетворены, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимых, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимые Масляк О.Н. и Масловский А.М.пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном обвинении и раскаиваются в содеянном. Они поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Морозова М.Г. и Якимчак Ю.А. ходатайства своих подзащитных поддерживают. Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Масляк О.Н.по ч. 2 ст. 232 УК РФ и подсудимого Масловского А.М. по ч. 2 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Масляк О.Н., а также преступления совершенные Масловским А.М.,относятся к категории тяжких преступлений Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Масляк О.Н. и Масловскому А.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении <данные изъяты>, а также то, что Масляк О.Н. совершила преступление впервые. Подсудимая Масляк О.Н. по материалам дела по месту жительства и прежним местам работы характеризуется положительно, состоит на учете в группе <данные изъяты> с 03 августа 2011 г. с диагнозом <данные изъяты>. Подсудимый Масловский А.М. по материалам дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на профилактическом учете участкового уполномоченного, как лицо имевшее судимость, состоит на учете в группе <данные изъяты> с 08 августа 2011 г. с диагнозом <данные изъяты>. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что Масляк О.Н. и Масловскому А.М.возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание данные, характеризующие личность Масляк О.Н. и Масловского А.М., и то, что они имеют на иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 232 УК РФ, поскольку обязанности, которые на них возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат их свободу. Также суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Масловского А.М., предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку виновный не работает и не имеет постоянного дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Масляк О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Масловского А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Масловскому А.М. определить в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Масляк О.Н. и Масловскому А.М. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденных Масляк О.Н. и Масловского А.М. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, в месячный срок принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Масляк О.Н. и Масловскому А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет № с медицинским шприцом емкостью по 12 мл., заполненный жидкостью темного цвета; - пакет № с металлической миской белого цвета, с остатками вещества темного цвета на внутренних поверхностях; пакет (коробка) № с веществами и предметами, используемыми для изготовления, хранения и употребления наркотических средств; - бумажный сверток со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров