Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



1-380/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 28 октября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 28 октября 2011 г., при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце марта 2011 г. Медведев В.И., находясь на поле, расположенном рядом с деревней <адрес>, находящегося в <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли и с целью изготовления для личного употребления наркотического средства собрал пыльцу с макушек растения конопля в полиэтиленовый пакет. После чего по приезду домой в <адрес> умышленно, незаконно изготовил из собранной пыльцы, для личного употребления, наркотическое средство гашиш, которое хранил по месту своего жительства. 19 апреля 2011 г. в 14 часов Медведев В.И. на станции <адрес> сел в 5 вагон пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>. При этом изготовленное наркотическое средство для последующего употребления поместил в карман своих брюк, где хранил до приезда на станцию <данные изъяты>.

21 апреля 2011 г. в 06 часов 30 минут по прибытию на станцию <данные изъяты> Медведев В.И. был пригашен в комнату милиции линейного пункта на станции, где в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 06 мая 2011 г. является наркотическим средством гашиш, весом 3,914 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Медведев В.И. в судебном заседании не участвовал, направив ходатайство о рассмотрении дела без его участия, указав, что вину признает полностью.

Защитник Морозова М.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Медведева В.И. данные им во время дознания, из которых следует, что он свою вину признает полностью. В деревне <адрес> у него живут знакомые, у которых он бывает и поэтому знает, что на поле рядом с деревней растет конопля. Когда он был там последний раз, то решил собрать пыльцу конопли, чтобы изготовить из нее наркотическое средство. Собрав пыльцу в полиэтиленовый пакет, он по приезду к себе домой запарил содержимое пакета над паром, после чего положил под груз до высыхания. 19 апреля 2011 г. он выехал в <адрес> и при этом взял с собой изготовленное наркотическое средство, положив в карман брюк, чтобы потом употреблять. По прибытию в <адрес>, при выходе из вагона, был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него обнаружили изготовленное наркотическое средство, которое он, пытаясь спрятать, держал в правой руке. Свою вину признает и раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Медведевым В.И., его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

Рапортом сотрудника Нерюнгринского ЛОМ Б. от 21 апреля 2011 г., из которого следует, что при личном досмотре Медведева В.И. было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника, показаниями свидетеля Б. из которых следует, что он в период с 20 по 21 апреля 2011 г. вместе с прапорщиком милиции Л. находился в суточном наряде по охране общественного порядка на линейном пункте милиции станции <данные изъяты>. 21 апреля 2011 г. в 06 ч. 30 минут на станцию прибыл пассажирский поезд сообщением <данные изъяты>. По прибытию поезда из вагонов стали выходить пассажиры. Они стояли напротив 5 вагона, так как было хорошо видно перрон и пассажиров. Их внимание привлек молодой человек, сошедший из 5 вагона, так как он, увидев их, стал суетиться, походка его была шаткая, неуверенная. На просьбу остановиться тот сделал вид, что не услышал и продолжал движение. Тогда Л. направился за данным пассажиром и, остановив его, попросил предъявить документы. Молодой человек представил паспорт на имя Медведева В.И. Когда проверяли документы, он обратил внимание, что у Медведева В.И. зрачки сужены, взгляд затуманен, то есть имелись признаки наркотического опьянения. Ему было предложено пройти в комнату милиции, где в ходе досмотра у Медведева В.И., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято спрессованное вещество, которое, как пояснил сам Медведев В.И., является наркотическим веществом <данные изъяты>, которого он изготовил сам.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника, показаниями свидетеля Л., из которых следует, что они аналогичные показаниям свидетеля Б.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласия защитника, показаниями свидетелей Г. и Н., из которых следует, что 21 апреля 2011 г. находились на станции <данные изъяты>. Примерно в 06 часов 25 минут прибыл пассажирский поезд сообщением <данные изъяты>. Примерно в 06 часов 35 минут к ним подошел сотрудник милиции и пригласил присутствовать в качестве понятого, на что они согласились. Они проследовали в комнату милиции, там находился молодой парень, как пояснили сотрудники милиции Медведев В.И.. Сотрудники милиции разъяснили присутствующим права и обязанности, спросили у Медведева В.И. о наличии у него запрещенных предметов, на что тот ответил отрицательно, после этого стали проводить досмотр. При досмотре в правой руке, зажатой в кулак, обнаружили спрессованное вещество в форме таблетки со специфическим запахом. Медведев В.И. пояснил, что это наркотическое средство <данные изъяты>. Сотрудники милиции вызвали оперативную группу. Были составлены соответствующие документы, вещество было изъято и упаковано в пакет. Документы, которые составлялись с их участием, они и присутствующие подписали.

Протоколом личного досмотра, досмотра личных вещей находящихся при физическом лице от 21 апреля 2011 г. из которого следует, что у Медведева В.И. в кулаке правой руки было обнаружено вещество серо-коричневого цвета в форме таблетки диаметром 27 мм и толщиной 5 мм, растительного происхождения со специфическим запахом.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей здания ЛПМ на станции <данные изъяты> в ходе которого было изъято вещество растительного происхождения, обнаруженное у Медведева В.И., ватные тампоны со смывами с рук,, контрольный ватный тампон, микрочастицы изъятые из карманов одежды Медведева В.И., железнодорожный билет на имя Медведева В.И..

Заключением эксперта от 06 мая 2011 г., согласно которому изъятое у Медведева В.И. вещество является наркотическим средством гашиш, количество вещества с учетом первоначального исследования составляет 3,914 гр.

Заключением эксперта от 06 мая 2011 г из которого следует, что на смыве с ладони правой руки Медведева В.И. имеются следы наркотического вещества <данные изъяты>.

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятое у Медведева В.И. наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, и оценив добытые в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное и бесспорное подтверждение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Медведевым В.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

По материалам дела Медведев В.И. характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по прежнему месту работы.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Медведева В.И. возможно без реальной изоляции от общества.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Медведева В.И. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, в месячный срок принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в ЦЗН.

Меру пресечения Медведеву В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Железнодорожный билет, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я)     Н.М.Петров