1-368/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 20 октября 2011 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимого Сергеева А.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 20 октября 2010 г., потерпевшего А.., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сергеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего общее <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 07 сентября 2010 г. Нерюнгринским городским судом по п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 05 августа 2011 г. в период времени с 03 до 03 часов 20 минут Сергеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, в ходе возникшей между ним и ранее не знакомым ему А. ссоры, по внезапно возникшему умыслу, на почве неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес А. один удар ножом в область <данные изъяты> В результате умышленных действий Сергеева А.В. потерпевшему А., согласно заключению эксперта № от 05 сентября 2011 г., причинены телесные повреждения характера <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Органом предварительного расследования действия Сергеева А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. После ознакомления с материалами уголовного дела 29 сентября 2011 г. обвиняемый Сергеев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 07 октября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Сергеев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. и потерпевший А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Сергеева А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ) правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Сергеевым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>. Подсудимый Сергеев А.В. по материалам уголовного дела характеризуется в быту и с прежних мест работы с положительной стороны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего. В связи с тем, что Сергеев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 07 сентября 2010 г. и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сергееву А.В. условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 07 сентября 2010 г. и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательное наказание определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сергееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Сергееву А.В. исчислять с момента провозглашения приговора с 20 октября 2011 г. Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатую футболку марки <данные изъяты>, мастерку черного цвета марки <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу - возвратить владельцу А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров