Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-369/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 19 октября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Максимова А.А., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела 29 сентября 2011 г. обвиняемым Максимовым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 07 октября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Кешишян С.А. и потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Максимова А.А. по ст. 15 УК РФ совершенное Максимовым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, отсутствие судимости.

По материалам дела Максимов А.А. в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Максимову А.А. возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Максимова А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без разрешения УИИ местожительства.

Меру пресечения Максимову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- записную книжку, хранящуюся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров