Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



1-361/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 19 октября 2011 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Хайрутдинова Ю.К., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 19 октября 2010 г., потерпевшего Х.С., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайрутдинова Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 апреля 2011 г. в период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут Хайрутдинов Ю.К., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим сыном Х.С. во время совместного распития спиртных напитков, по внезапно возникшему умыслу, на почве неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью нанес Х.С. один удар кухонным ножом в область <данные изъяты> В результате умышленных действий Хайрутдинова Ю.К. потерпевшему Х.С. причинены телесные повреждения характера <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного расследования действия Хайрутдинова Ю.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела 22 сентября 2011 г. обвиняемый Хайрутдинов Ю.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 07 октября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Хайрутдинов Ю.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. и потерпевший Х.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Хайрутдинова Ю.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Хайрутдиновым Ю.К. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, пожилой возраст, а также то, что ранее не судим.

Подсудимый Хайрутдинов Ю.К. по материалам уголовного дела характеризуется в быту с удовлетворительной стороны, ранее привлекался к административной ответственности в связи с злоупотреблением спиртными напитками.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения наказания Хайрутдинову Ю.К. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайрутдинова Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хайрутдинову Ю.К. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Хайрутдинова Ю.К. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Хайрутдинову Ю.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров