Кража, совершенная



1-360/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 20 октября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимых Белякова С.С. и Петросяна К.Г., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер от 20 октября 2011 г., а также потерпевших З.А. и Е., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Белякова С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого

1) 14 ноября 2008 г. Ленинским районным судом Еврейской автономной области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

2) 09 июля 2009 г. Ленинским районным судом Еврейской автономной области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 14 ноября 2008 г. отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание 2 г. 3 месяца лишение свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

3) 15 января 2010 г. Ленинским районным судом Еврейской автономной области по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 09 июля 2009 г. окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. На основании постановления Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области от 12 октября 2010 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней, судимости не погашены,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- Петросяна К.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков С.С. и Петросян К.Г. в период времени с 21 часа 05 августа до 02 часов 06 августа 2011 г., находясь в гостях у малознакомого им З.В., по адресу <адрес> вступили в сговор между собой на тайное хищение имущества с квартиры З.А.. По предварительной договоренности Беляков С.С. отвлекал внимание хозяина квартиры З.А. и находившихся у него в квартире гостей, а Петросян К.Г. тем временем выкинул в окно находившийся в спальной комнате металлический сейф, принадлежащий З.А., с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты>, а также ножом с ножнами, не представляющей для З.А. ценности, и сотовым телефоном <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим Е., после чего покинули квартиру З.А. и в последующем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Совместными действиями Белякова С.С. и Петросяна К.Г. причинен незначительный материальный ущерб З.А. на сумму <данные изъяты> и значительный материальный ущерб Е. на сумму <данные изъяты>.     

Органом предварительного расследования действия Белякова С.С. и Петросяна К.Г. квалифицированы по п. «а» и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами уголовного дела 21 сентября 2011 г. обвиняемые Беляков С.С. и Петросян К.Г. в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 10 октября 2011 г. ходатайства обвиняемых были удовлетворены, поэтому в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимых, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимые Беляков С.С. и Петросян К.Г. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении и раскаиваются в содеянном. А также они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С исками потерпевших они согласны.

Защитники Олбутцев Р.В. ходатайство своих подзащитных поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И., потерпевшие З.А. и Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых Белякова С.С. и Петросяна К.Г. по п. п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное Беляковым С.С. и Петросяном К.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Белякову С.С. и Петросяну К.Г., суд признает их явки с повинной, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, подсудимому Петросяну К.Г. также признает обстоятельством, смягчающим наказание и то, что он ранее не судим.

Подсудимый Беляков С.С. по материалам уголовного дела по настоящему месту жительства характеризуются посредственно, как лицо, не работающее и не обучающееся, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в связи с чем привлекался к административной ответственности, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно как лицо ранее неоднократно судимое, привлекавшееся к административной ответственности, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Подсудимый Петросян К.Г. характеризуется по прежнему месту жительства положительно, по прежнему месту работу посредственно, по месту временного проживания на территории <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, привлекавшееся к административной ответственности, не работающее.

При назначении наказания Белякову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что исправление Белякова С.С. без изоляции от общества не возможно, поскольку он, будучи ранее неоднократно судимым и освобожденным условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней по постановлению Биробиджанского городского суда от 12 октября 2010, должных выводов для себя не сделал и в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии с освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Белякову С.С. по приговору Ленинского районного суда от 15 января 2010 г. подлежит отмене. Кроме того, учитывая склонность Белякова С.С. к совершению преступлений, необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Петросяну К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что исправление Петросяна К.Г. возможно без изоляции от общества и возможно назначить наказания подсудимому Петросяну К.Г. с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Петросяна К.Г., дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразно, поскольку обязанности, возложенные на осужденного при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

Гражданский иск потерпевшей З.А. о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> и иск потерпевшего Е. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить Белякову С.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить Белякову С.С. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который являться два раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Меру пресечения Белякову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Белякову С.С. исчислять со дня провозглашения приговора с 20 октября 2011 г.

Признать Петросяна К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петросяну К.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Петросяна К.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к трудоустройству либо постановке в Центре занятости населения.

Меру пресечения Петросяну К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Белякова С.С. и Петросяна К.Г. солидарно в пользу потерпевшей З.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с осужденного Белякова С.С. и Петросяна К.Г. солидарно в пользу потерпевшего Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательств по делу:

- нож, кожаный чехол для ножа, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу возвратить законной владелице З.А.;

- сотовый телефон <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров