1-273/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 13 октября 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Плеханова С.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15 августа 2011 г., при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Плеханова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 11 февраля 2011 г. Нерюнгринским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы с ограничением свободы на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено и окончательное наказание назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы 9 месяцев, отбывающего наказание, по настоящему уголовному делу мера пресечения подписка о невыезде. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного область головы, после чего открыто похитил с головы К. норковую шапку-ушанку, стоимостью <данные изъяты> и скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате действий Плеханова С.В. К. была причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Плеханова С.В. квалифицированы по без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 18 июля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Плеханов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. в своем заявлении от 22 августа 2011 г. просит рассмотреть данное дело без его участия и в заявлении от 30 июня 2011 г. указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Плеханова С.В. по ст. 15 УК РФ совершенное Плехановым С.В. преступления относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По материалам дела Плеханов С.В. характеризуется не удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Плеханов С.В. совершил преступление, будучи условно осужденным и в период условного осуждения допускал нарушения условий отбывания условного наказания, в связи с чем были дополнены обязанности возложенные приговором суда, и считает, что подсудимому Плеханову С.В. не возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, кроме того, в связи со склонностью к совершению преступлений необходимо применить к Плеханову С.В. дополнительное наказание - ограничение свободы. С учетом того, что преступление Плехановым С.В. совершено до вынесения приговора Нерюнгринского городского суда от 30 июня 2011 года наказание должно назначаться в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего Кузьмина В.П. о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению полностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плеханова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и по приговору Нерюнгринского городского суда от 30 июня 2011 г., окончательное наказание Плеханову С.В. определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 12 месяцев и штрафом 15000 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Установить Плеханову С.В. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в который являться два раза в месяц для регистрации. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения и исполнять самостоятельно. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно. Срок отбывания основного наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 13 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания Плеханову С.В. время, отбытое по приговору Нерюнгринского городского суда от 30 июня 2011 года, - с 24 июня по 12 октября 2011 г. Меру пресечения Плеханову С.В. избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с осужденного Плеханова С.В. в пользу потерпевшего К. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров