Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



1-350/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 11 октября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Гороховой Л.И., подсудимого Малофеева Г.В., защитника Кузнецова Э.В., представившего удостоверение и ордер от 10 октября 2011 г., потерпевшего Ч., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАЛОФЕЕВА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, получившего обвинительное заключение 23 сентября 2011 г., с погашенными судимостями,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 августа 2011 г. в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут для проверки документов, предоставляющих право управлять транспортным средством и выявления административных правонарушений, был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, на котором отсутствовали государственные регистрационные номера. Малофеев Г.В., являясь пассажиром данного автомобиля марки, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части автомобильной дороги у дома <адрес> подошел к инспектору отдельной роты ДПС ГИБДД отдела МВД России по HP Ч., исполняющему свои должностные обязанности, и в грубой форме, стал требовать от сотрудника полиции совершения незаконных действий, а именно, не привлекать водителя автомобиля марки <данные изъяты> Б. к административной ответственности за выявленные нарушения. Получив отказ, Малофеев Г.В., умышленно, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Ч., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, выразившееся в нанесении удара кулаком по лицу последнего.

Органами предварительного расследования действия Малофеева Г.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После ознакомления с материалами уголовного дела 14 сентября 2011 г. обвиняемым Малофеевым Г.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда 03 октября 2011 г. ходатайство удовлетворено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Малофеев Г.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузнецов Э.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевший Ч. и государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Малофеева Г.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление совершенное Малофеевым Г.В. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Подсудимый Малофеев Г.В. по материалам уголовного дела в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛОФЕЕВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Малофееву Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - карту памяти микро СD емкостью 8 GB, хранящуюся при уголовном деле, фуражку форменную, хранящуюся в камере хранения СО по г. Нерюнгри СУ СК России по РС (Я), после вступления приговора в законную силу возвратить должностному лицу -инспектору отдельной роты ДПС ГИБДД отдела МВД России по HP Ч.;

- кобуру для пистолета, ремешок для крепления пистолета, петлю крепления к поясу ремешка, фальшь-пагон, погон тряпочный от форменной куртки, хранящиеся в камере хранения СО по г. Нерюнгри СУ СК России по РС (Я), после вступления приговора в законную силу возвратить должностному лицу - инспектору отдельной роты ДПС ГИБДД отдела МВД России по HP Ф.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров