1-378/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 27 октября 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя Якутского транспортного прокурора Хонюковой Т.Б., подсудимого Шерстова Э.Г., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение № от 04.06.2008 года и ордер № от 27.10.2011 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Шерстова Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шерстов Э.Г., в конце февраля 2002 года, около 19 часов, находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность и последствия своих действий, заведомо зная, что не имеет специального разрешения ОВД на приобретение, хранение огнестрельного нарезного оружия, в нарушение требований ст. ст. 9, 13, 22 Федерального Закона №150 «Об оружии» от 1996 года, требования о праве приобретения, хранения гражданского оружия и патронов к нему гражданами РФ, а также п.п. 54,62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, умышленно, незаконно приобрел, получил в дар от Г. атипичное огнестрельное нарезное оружие, самозарядный пистолет со съемным глушителем. Вечером того же дня Шерстов Э.Г., отнес атипичное огнестрельное нарезное оружие, самозарядный пистолет со съемным глушителем к себе домой по адресу: <адрес> в нарушение требований ст.ст. 9,13, 22 Федерального Закона № 150 «Об оружии» от 1996 года, требования о праве приобретения, хранения гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, умышленно, незаконно стал хранить его в коробке, в кухне на антресоле, примерно до 19 часов середины мая 2009 года. В середине мая 2009 года, в вечернее время Шерстов Э.Г., коробку с пистолетом со съемным глушителем забрал с антресоли в кухне свой квартиры и в нарушение требований ст.ст. 9,13, 22 Федерального Закона № 150 «Об оружии» от 1996 года, требования о праве приобретения, хранения гражданского оружия и патронов к нему гражданами РФ, а также п.п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, умышленно, незаконно стал хранить в зале, на верхней полке шифоньера до 20 часов 40 минут 16.05.2011 года. 16.05.2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, а именно квартиры Шерстова Э.Г. по адресу: <адрес>, сотрудники транспортной милиции Нерюнгринского ЛОМ обнаружили в зале, на верхней полке шифоньера и изъяли коробку с атипичным огнестрельным нарезным оружием, самозарядный пистолет со съемным глушителем. Согласно заключению эксперта № от 07.06.2011 года, предмет похожий на пистолет, изъятый у Шерстова Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является атипичным огнестрельным нарезным оружием, а именно: <данные изъяты>. Пистолет пригоден для производства выстрелов, изготовлен самодельным способом с использованием станочного оборудования. Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении оружия Шерстов Э.Г. нарушил ст.ст. 9, 13, 22 Закона Российской Федерации «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года и разделы 6,11,12 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года. Он же Шерстов Э.Г., в начале мая 2009 года днём, находясь по адресу: <адрес>, в помещении проходной, осознавая противоправность последствия своих действий, заведомо зная, что не имеет специального разрешения ОВД на приобретение, хранение огнестрельного нарезного оружия, в нарушение требований ст.ст. 9,13, 22 Федерального закона № 150 «Об оружии» от 1996 года, требования о праве приобретения, хранения гражданского оружия и патронов к нему гражданами РФ, а также п.п. 54, 62 правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, умышленно, незаконно приобрел за два колеса от автомашины <данные изъяты> у Ф. (умер ДД.ММ.ГГГГ, справка о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ) боеприпасы-патроны калибра <данные изъяты> в количестве 20 штук. Вечером того же дня Шерстов Э.Г. отнес патроны в количестве 20 штук к себе домой по адресу: <адрес>, где в нарушение требований ст.ст. 9,13, 22 Федерального Закона № 150 «Об оружии» от 1996 года, требования о праве приобретения, хранения гражданского оружия и патронов к нему гражданами РФ, а также п.п. 54 правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, умышленно незаконно стал хранить их в коробке вместе с атипичным огнестрельным нарезным оружием самозарядным пистолетом со съемным глушителем в зале, на верхней полке шифоньера до 20 часов 40 минут 16.05.2011 года. 16.05.2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, а именно квартиры Шерстова Э.Г., по адресу: <адрес> сотрудники транспортной милиции Нерюнгринского ЛОМ обнаружили в зале на верхней полке шифоньера и изъяли коробку с атипичным огнестрельным нарезным оружием, самозарядным пистолетом со съемным глушителем и боеприпасы-патроны в количестве 20 штук. Согласно заключению эксперта № 15 от 03.06.2011 года представленные на экспертизу 20 патронов, являются боеприпасами, а именно: <данные изъяты>, а также в некоторых видах иностранного оружия соответствующего калибра. Представленные на экспертизу патроны пригодны для стрельбы, изготовлены заводским способом. Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении боеприпасов Шерстов Э.Г. нарушил ст.ст. 9,13, 22 Закона Российской Федерации «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года и разделы п.п. 6,11,12 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 Органом предварительного дознания действия Шерстова Э.Г. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение оружия; по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов. 17.08.2011 года Шерстовым Э.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом Зимченко Д.С., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 октября 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Шерстова Э.Г., защитника Зимченко Д.С., государственного обвинителя Хонюковой Т.Б., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Шерстов Э.Г. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Хонюкова Т.Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Шерстова Э.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение оружия, по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Шерстов Э.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено два преступления средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, совершение преступлений впервые. Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шерстова Э.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год 06 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 222 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шерстову Э.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. Назначенное Шерстову Э.Г. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год 06 месяцев. Обязать Шерстова Э.Г. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения избранную Шерстову Э.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: деревянную коробку с атипичным огнестрельным оружием с компенсатором (глушитель), пакет с пластмассовой емкостью, бумажную упаковку в которых находятся боеприпасы - патроны калибра <данные изъяты> - 18 штук и две гильзы от патрона калибра 9 мм, футляр, шомпол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нерюнгри, после вступления приговора в законную силу, уничтожить(л.д.93). Пакет с тремя отрезками дактилопленок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 95). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Мельникова