1-276/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри 25 июля 2011г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Богданова А.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Богданова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 07.09.2004г. Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно и испытательным сроком на 4 года; - 05.05.2005г. Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; - 08.09.2005г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца по постановлению Якутского городского суда РС(Я); - 26.05.2008г. постановлением Нерюнгринского городского суда условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 07.09.2004г. отменено и Богданов А.В. направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима сроком на 4 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов А.В., являясь <данные изъяты> в период времени с 22 по 26 мая 2008г. решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла, Богданов А.В. в вышеуказанный период времени получил в неустановленном следствием месте подложное платежное поручение № от 26.05.2008г. о перечислении с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> посредством <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты>, а затем пришел в магазин автозапчастей <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где, преследуя корыстную цель материальной наживы, ввел сотрудников магазина О. и А. в заблуждение относительно платежеспособности <данные изъяты> и договорился о приобретении в данном магазине автошин марки <данные изъяты> в количестве 20 штук по безналичному расчету, осознавая при этом, что данный расчет не будет произведен. Не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.В., бухгалтер магазина А. предоставила ему счет № для осуществления оплаты за автошины путем перечисления денежных средств на банковский счет <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение автошин, Богданов А.В. 26 мая 2008г. в период времени с 14.00 час. до 16.30 час. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина <данные изъяты> предоставил платежную ведомость № от 26.05.2008г. о перечислении с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> посредством <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты за автошины в количестве <данные изъяты>, а также доверенность № от 26.05.2008г. на руководителя предприятия <данные изъяты> Богданова А.В., заведомо зная о том, что данная оплата не производилась. Не догадываясь о преступных намерениях Богданова А.В., и, не сомневаясь в подлинности предоставленных им документов, работники магазина <данные изъяты> на основании счета-фактуры № от 26.05.2008г. и накладной № от 26.05.2008г. на отпуск автошин марки <данные изъяты> в количестве 20 штук по цене <данные изъяты> за одну автошину, на общую сумму <данные изъяты> отгрузили их Богданову А.В. С похищенными шинами Богданов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Богданова А.В. потерпевшей О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Богданова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 21.06.2011г. Богданов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Богданов А.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая в своем письменном заявлении и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Богдановым А.В. совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела Богданов А.В. в быту характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по линии ГАИ; по месту прохождения службы в армии и отбывания наказания- только положительно. Ранее он неоднократно судим за мошенничества. Состоит на учете в <данные изъяты> в лечебно-консультативной группе с диагнозом: <данные изъяты>. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, наличие на иждивении <данные изъяты> и заболевания: <данные изъяты>. Согласно ст.63 УК РФ, суд, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Богданову А.В., учитывает то, что согласно ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку Богданов А.В. на момент совершения умышленного преступления средней тяжести по данному уголовному делу, имел непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (приговор Нерюнгринского городского суда от 05.05.2005г.). Поэтому при назначении наказания подсудимому Богданову А.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, а также учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ. Оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание Богданову А.В. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, поскольку 26.05.2008г. Богданову А.В. на основании постановления Нерюнгринского городского суда было отменено условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 07.09.2004г. и он был направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима сроком на 4 года. Однако вопрос об отмене условного осуждения Богданову А.В. был разрешен в его отсутствие, поскольку условно осужденный скрылся от контроля УИИ. Богданову А.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и объявлен его розыск. Богданов А.В. был задержан в <адрес> 28.12.2010г., т.е. спустя более двух с половиной лет после отмены ему условного осуждения. Поэтому суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который не встал на путь исправления, считает, что Богданову А.В. в целях предупреждения им совершения новых преступлений, должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд полагает, что наказание Богданову А.В. должно назначаться в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступлений (ст.9 УК РФ), поскольку дополнительное наказание в виде ограничения свободы, введенное Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, отягчает наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 07.09.2004г. и окончательно назначить Богданову А.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Богданову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 02 марта 2001г. по 20 декабря 2001г. и с 28 декабря 2010г. по 25 июля 2011 г. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу в отношении Богданова А.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 10 автомобильных шин, возвращенных потерпевшей О., оставить у последней, а хранящиеся при материалах дела документы (доверенность № от 26.05.2008г. на имя Богданова А.В., счет-фактура № от 26.05.2008г., ксерокопия платежного поручения № от 26.05.2008г.), после вступления приговора в законную силу, хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов