Кража, с причинением значительного ущерба гражданину;



1-319/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 27 сентября 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Ушницкого А.С., подсудимого Клеца М.С., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Х., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клеца М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 02.11.2010г. Дзержинским районным судом г.Новосибирска по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ подсудимым Клец М.С. совершено преступление средней тяжести.

По материалам дела Клец М.С. в быту характеризуется неудовлетворительно, в отношении него поступали жалобы от соседей к участковому инспектору милиции в связи с тем, что в его квартире собираются наркоманы и изготавливают наркотики (л.д.94). Клец М.С. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 02.11.2010г., неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ без назначения врача, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что на путь исправления Клец М.С. не встал.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Клеца М.С., а также того, что подсудимый Клец М.С. судим 02.11.2010г. Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения новых преступлений, Клецу М.С. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 02.11.2010 г. должно быть отменено, а подсудимому - назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клеца М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить Клецу М.С. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 02.11.2010г.

Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 02.11.2010г. и окончательно назначить Клецу М.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Клецу М.С. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Клецу М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Клеца М.С. под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Клеца М.С. в пользу Х. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: дисконтные карты магазинов: <данные изъяты>, ювелирной мастерской, а также иконы <данные изъяты>, книжки с божьим писанием - <данные изъяты>, металлический брелок, а также карту <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей Х. оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов