Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



        1-376/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 07 ноября 2011 г.

             

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Ефремова Д.В., подсудимого Новикова В.А., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшей Карповой Л.М., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2011г. в период времени с 16.00 час. до 16.40 час., водитель Новиков В.А., управляя технически исправным и принадлежащим ему на праве собственности автомобилем марки <данные изъяты> гос.номер , приехал на парковочную площадку, расположенную напротив здания обособленного подразделения <данные изъяты>, находящего по адресу: <адрес>, где намереваясь развернуться, в нарушение п.8.12 Правил дорожного движения, начал движение задним ходом, не убедившись при этом в безопасности своего маневра, в результате чего совершил наезд на пешехода Т.

В результате преступной небрежности Новикова В.А., Т., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 18.08.2011г., получила телесные повреждения, а именно: <данные изъяты>, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расценивается как легкий вред здоровью, а также <данные изъяты>, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), расценивается как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Новикова В.А. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

25.09.2011г. Новиков В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Новиков В.А. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшей и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.264 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Новиков В.А. по материалам дела в быту характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.

На основании ст.15 УК РФ подсудимым Новиковым В.А. совершено преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новикову В.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, раскаяние в содеянном, пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Новикова В.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. С учетом этого, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Новикову В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

В судебном заседании представителем потерпевшей заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать причиненный потерпевшей материальный ущерб, моральный вред и судебные расходы.

Подсудимый иск признал частично и показал, что признает иск в части материального ущерба в сумме <данные изъяты>, расходов по оплате доверенности- <данные изъяты>, услуги юриста- <данные изъяты>. В части морального вреда иск признает частично, просит уменьшить его размер исходя из того, что он является пенсионером.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В судебном заседании установлено, что потерпевшая родилась в ДД.ММ.ГГГГ, то есть находится в преклонном возрасте. Представитель потерпевшей пояснила, что после совершения наезда на потерпевшую, у той начались психические отклонения, на протяжении последних 7 месяцев она прикована к постели, кричит ночами от нестерпимой боли.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 18.08.2011г., у потерпевшей обнаружен <данные изъяты>, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), расценивается как тяжкий вред здоровью.

Также, определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из того, что подсудимый является пенсионером, преступление совершил по неосторожности.

Таким образом, суд полагает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей, подлежит полному взысканию, а моральный вред может быть компенсирован денежной суммой в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании Новиков В.А. пояснил, что иногда занимается частным извозом.

Исходя из того, что подсудимый нуждается в автомобиле для перевозки больного сына, а, также, учитывая наличие гражданского иска, на выплату по которому Новиков В.А. может заработать частным извозом, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденного Новикова В.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Новикову В.А. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Новикову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Новикова В.А. в пользу Т. материальный ущерб- <данные изъяты>, судебные расходы- <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> гос.номер , переданный на хранение Новикову В.А., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов