Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



1-339/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 10 октября 2011г.

            

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Ленских А.М., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Р., представителя потерпевшего- адвоката Русиной В.В., при секретаре Еремееве А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ленских А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 27.08.2004 г. Сретенским районным судом Читинской обл. по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания 18.08.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 50 минут 20 июня 2011 года до 01 часов 30 минут 21 июня 2011 года Ленских А.М., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью покататься по <адрес> и по федеральной автомобильной дороге <адрес>, пришел в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Р. и, посредством имеющегося у него ключа, открыл ворота гаража, после чего подошел к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , принадлежащему Р. и без разрешения последнего, воспользовавшись тем, что в замке зажигания имелся ключ, открыл незапертую на ключ водительскую дверь, сел на водительское сидение. Затем, Ленских А.М. запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , выехал из гаража и направился в <адрес>, а затем, на автомобильную дорогу <адрес>, где в районе <адрес> не справился с управлением, и совершил дорожно-транспортное происшествие, съехав с автомобильной дороги в откос.        

Органами предварительного следствия действия Ленских А.М. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

29.08.2011г. Ленских А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Ленских А.М. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Ленских А.М. совершено преступление средней тяжести.

По материалам дела Ленских А.М. в быту и по месту работы характеризуется удовлетворительно, совершил данное преступление имея непогашенную судимость по приговору Нерюнгринского городского суда от 19.02.2007г. по ст.30 ч.3- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд, в силу ч.1 ст.166 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление Ленских А.М. возможно без изоляции от общества.

В судебном заседании потерпевшим предъявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать причиненный ему ущерб в результате совершенного преступления в размере <данные изъяты>, а также судебные расходы.

Подсудимый иск признал частично и показал, что частично возместил ущерб на сумму <данные изъяты> передав потерпевшему бытовую технику на указанную сумму, а также отдал ему <данные изъяты>, но расписку не брал.

Потерпевший в судебном заседании подтвердил, что действительно бытовую технику на <данные изъяты> он от подсудимого получил, но деньги в сумме 50 000 руб. тот ему не передавал.

Изучив представленные документы, заслушав пояснения сторон, суд приходит к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению.

Так, суд полагает, что удовлетворению подлежат требования в части стоимости поврежденного автомобиля- <данные изъяты>; оплаты услуг по оценке ущерба- <данные изъяты>; стоимость транспортировки машины с места ДТП- <данные изъяты>; судебные расходы- <данные изъяты>. Исковые требования в части оплаты транспортных услуг на общую сумму <данные изъяты> удовлетворению не подлежат, поскольку не находятся в прямой причинно-следственной связи с совершенным преступлением.

Таким образом, с учетом частично возмещенного ущерба в размере <данные изъяты>, иск подлежит частичному удовлетворению на сумму <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ленских А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Ленских А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не покидать жилище в период с 22 до 06 часов без разрешения УИИ.

Срок отбытия наказания Ленских А.М. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Ленских А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать с Ленских А.М. в пользу Р. ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты>. В остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером хранящийся у потерпевшего Р., оставить у последнего (л.д.57), ключи в количестве двух штук, хранящиеся в уголовном деле, передать потерпевшему Р. по вступлении приговора в законную силу (л.д.60).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов