Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в особо крупном размере



1-328/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 10 октября 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Чертова М.Г., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Еремееве А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чертова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Чертов М.Г., постоянно проживая в квартире <адрес>, предложил своим знакомым - П. и Р., употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, но не имеющим возможности регулярно его употреблять в связи с отсутствием помещения, приходить к нему по месту проживания, с целью употребления наркотического средства- дезоморфин.

П. и Р. приняли предложение Чертова М.Г. и в последующем, действуя по заранее достигнутой договоренности, в течении февраля 2011 года, неоднократно приходили в квартиру Чертова М.Г., расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства- дезоморфин, которое они приносили с собой.         

Таким образом, в период с 01 февраля 2011г. по 28 февраля 2011г., более точная дата следствием не установлена, Чертов М.Г. в квартире по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, организовал и содержал притон, для потребления наркотических средств, в ходе чего П. и Р. не менее двух раз потребляли в его квартире наркотическое средство- дезоморфин. Оплату за предоставление квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфин Чертов М.Г. не получал и не требовал.

28 июля 2011г. в период времени с 13 часов 28 минут до 14 часов 25 минут сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, в квартире <адрес>, по месту проживания Чертова М.Г. с участием последнего, были обнаружены и изъяты:

-бутылек из-под капель <данные изъяты> с жидкостью желтоватого цвета, которая согласно заключению эксперта от 25.08.2011г. является раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, первоначальной массой, согласно справке об исследовании от 01.08.2011г. - 5,406 грамма;

-банка с жидкостью бежевого цвета со специфическим запахом;

-металлическая миска и стеклянный бутылек со следами нагара;

- упаковки от лекарственных препаратов <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относиться к 1 списку наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ».

Органами предварительного следствия действия Чертова М.Г. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, 28 июля 2011г. в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Чертов М.Г., имея в наличии приобретенные на собственные денежные средства лекарственные препараты <данные изъяты>, медицинские шприцы одноразового использования, а также иные компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства- дезоморфин, решил изготовить наркотическое средство для личного употребления.

Осуществляя преступный умысел, Чертов М.Г. 28 июля 2011г. в период времени с 02 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, на основе лекарственных препаратов <данные изъяты>, а также бензина, путем переработки данных компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, количеством не менее 5,406 грамма, что является особо крупным размером, которое действуя умышленно, незаконно приобрел, перелив в бутылек из-под лекарственного препарата <данные изъяты>.

В этот же день, 28 июля 2011г. непосредственно после изготовления, часть наркотического средства- дезоморфин, находящегося в бутыльке из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, Чертов М.Г. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшееся в бутыльке, из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, наркотическое средство- «дезоморфин», массой 5,406 грамма, Чертов М.Г., действую умышленно, с целью дальнейшего потребления, положил на полку в кухне своей квартиры <адрес>, где умышленно, незаконно хранил.

28 июля 2011г. в период времени с 13 часов 28 минут до 14 часов 25 минут сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в квартире <адрес>, по месту проживания Чертова М.Г., с участием последнего, был обнаружен и изъят бутылек из-под лекарственного препарата <данные изъяты> с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от 25.08.2011г. является наркотическим средством и содержит дезоморфин, первоначальным количеством на момент изъятия, согласно справке об исследовании от 01.08.2011г. - 5,406грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относиться в 1 списку наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер дезоморфина составляет свыше 2,5 граммов.

Органами предварительного следствия действия Чертова М.Г. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.      

29.08.2011г. Чертов М.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Чертов М.Г., заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым Чертовым М.Г. совершены преступления средней тяжести и тяжкое.

По материалам дела Чертов М.Г. в быту характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21 и 6.9 КоАП РФ, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны; по месту прежней работы характеризуется положительно. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>.     

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Чертову М.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая то, что подсудимый трудоустроен, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать Чертову М.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку возложенные на него дополнительные обязанности, существенно ограничат его свободу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чертова М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чертову М.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 руб. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Чертова М.Г.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости и при необходимости пройти курс лечения.

Наказание в части штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Срок отбытия наказания Чертову М.Г. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Чертову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре медицинских шприца одноразового использования, содержащих жидкость и упакованных в пакет ; металлическая чашка и стеклянный пузырек из-под <данные изъяты>, упакованных в пакет ; стеклянная банка с жидкостью бежевого цвета, упакованная в пакет ; медицинский бутылек из полимерного материала бежевого цвета с винтовой крышкой с наклейкой с текстом <данные изъяты>, упакованный в пакет ; медицинский шприц одноразового использования объемом 20 мл. и упаковки от лекарственных препаратов <данные изъяты> капли глазные 1,0% 10 мл.», упакованные в пакет , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я), по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. (л.д.87).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов