1-321/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри 30 сентября 2011г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Михайлова А.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михайлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов А.В. 19.12.2010 г. в период времени с 16 час. 25 мин. до 17 час. 10 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин», используя медицинские препараты и химические вещества, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Часть полученного наркотического средства употребили путем внутривенной инъекции его знакомые, часть взяла для себя другая его знакомая. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства Михайлов А.В. с помощью медицинского шприца перелил в пузырек из-под капель <данные изъяты>, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в правом наружном кармане своей дубленки. В этот же день, около 20 час. 10 мин. Михайлов А.В., преследуя цель повторного изготовления наркотического средства «дезоморфин», из осадка, образовавшегося на стенках металлической чашки, после предыдущего изготовления наркотического средства «дезоморфин», без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, путем проведения повторной химической реакции вновь изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Часть полученного наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции его знакомый, часть взяла для себя, его другая знакомая. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства Михайлов А.В. вобрал в медицинский шприц, и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане своей дубленки. В этот же день, в 20 час. 15 мин. сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» Михайлов А.В. был задержан. В ходе личного досмотра, в правом наружном кармане дубленки, обнаружен и изъят пластиковый бутылек с наркотическим средством «дезоморфин», в левом внутреннем кармане дубленки обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», которое согласно заключению эксперта № от 15.11.2010г., является наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 10,958 грамма. Кроме этого, 13.01.2011 г., примерно в 14 час. 20 мин., Михайлов А.В., проходя через лесной массив, расположенный в районе дома <адрес>, около тропы нашел полиэтиленовый пакет с двадцатью бумажными свертками, в которых находилось наркотическое средство «гашиш». Догадавшись, что в бумажных свертках находится наркотическое средство «гашиш», Михайлов А.В. указанный полиэтиленовый пакет взял себе для последующего личного употребления наркотического средства. Тем самым Михайлов А.В., незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство «гашиш», которое хранил в левом верхнем кармане своего пуховика. В этот же день, в 17 час. 10 мин. Михайлов А.В. был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире <адрес>. В ходе личного досмотра в левом верхнем кармане одетого на Михайлове А.В. пуховика, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двадцатью бумажными свертками, в которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от 03.02.2011 г. является наркотическим средством «гашиш», общей массой 87,753гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства гашишное масло (масло каннабиса) и гашиш, а также дезоморфин входят в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 6 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства дезоморфин в размере 10,958 гр. и гашиш в размере 87,753 гр. составляют особо крупный размер. Органами предварительного следствия действия Михайлова А.В. квалифицированы: по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин» - по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 14.06.2011 г. на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела Михайлов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Михайлов А.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст.15 УК РФ подсудимым Михайловым А.В. совершены деяния, относящиеся к категории тяжких преступлений. По материалам дела подсудимый Михайлов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (л.д.247), по месту работы в филиале <данные изъяты> - положительно (л.д.87). Михайлов А.В. с 27.10.2010 г. состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, с 14.01.2011г. состоит на учете <данные изъяты> (л.д.82, 245). В судебном заседании защитником представлены доказательства того, что в настоящее время Михайлов А.В. не употребляет наркотические средства. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.89). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова А.В., суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михайлова А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Михайлову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, а, также, принимая во внимание данные о возможности получения им заработной платы, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 2 части 3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михайлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей; -по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Михайлову А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 руб. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Михайлова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости и при необходимости пройти курс лечения. Наказание в части штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Срок отбытия наказания Михайлову А.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Михайлову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» упакованное в пакет №, наркотическое средство «гашиш» упакованное в пакет № - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; письменные доказательства - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов