Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



1-395/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 16 ноября 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нерюнгринского городского прокурора Голдобина В.П., подсудимого Габидулина А.Е., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение от 04.06.2008 года и ордер от 14.11.2011 года, потерпевшей А.Л., при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Габидулина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого

19.03.2010 года Нерюнгринским городским судом по материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными золотыми изделиями Габидулин А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Габидулин А.Е. причинил потерпевшей А.Л. значительный материальный ущерб.

Органом предварительного расследования действия Габидулина А.Е. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Габидулина А.Е., защитника Зимченко Д.С., потерпевшей А.Л., государственного обвинителя Голдобина В.П., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Габидулин А.Е. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Голдобин В.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Габидулина А.Е. по наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела подсудимый Габидулин А.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимымсовершено преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

19.03.2010 г. Нерюнгринским городским судом Габидулин А.Е. осужден по ст.74 УК РФ указано, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что подсудимый Габидулин К.Е. имеет постоянное место работы, намеревается возместить потерпевшей ущерб, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 19.03.2010 года.

Исходя из влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей по мере наказания, полагавшейся на усмотрение суда, суд считает возможным назначить подсудимому Габидулину А.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габидулина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Габидулина А.Е. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, принять меры для возмещения ущерба, причинённого потерпевшей.

Приговор Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 19 марта 2010 года в отношении Габидулина А.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения избранную Габидулину А.Е. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть Габидулину А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 сентября 2011 года по 14 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет , находящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле; золотую цепочку 585 пробы, весом 2,6 грамма, находящуюся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей А.Л. (л.д. 50).

Вещественные доказательства по уголовному делу: билеты банка России номиналом <данные изъяты>, имеющие серийные номера - и , билеты банка России номиналом <данные изъяты>, имеющие серийные номера и монету номиналом <данные изъяты>, находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить в <данные изъяты> (л.д. 114).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Мельникова