Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические



1-382/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 18 ноября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - Нерюнгринского транспортного прокурора Наливайко П.А., подсудимого Татлыбаева Р.У., защитника З., представившего удостоверение и ордер от 18 ноября 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Татлыбаева Р. У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татлыбаев Р.У. в конце февраля 2011 г., находясь в <адрес>, где проживал на съемной квартире в доме <адрес>, в вечернее время, у неустановленного следствием лица приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), находящееся в 20 одноразовых шприцах емкостью по 12 мл. Приобретенное наркотическое средство Татлыбаев Р.У. хранил в своей дорожной сумке. На следующий день после приобретения наркотического средства. Татлыбаев Р.У. на автомобиле <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками выехал к месту своего жительства в <адрес>, при этом поместил свою дорожную сумку с хранящимся в ней наркотическим средством в багажник автомобиля для перевозки в <адрес>.

04 марта 2011 г. по прибытию в <адрес> Татлыбаев Р.У., находясь на съемной квартире по адресу <адрес>, для увеличения массы приобретенного наркотического средства при помощи растворителя разбавил его, тем самым получив объем в количестве 28 шприцев емкостью по 12 мл. Часть наркотического средства расфасовал в отдельные полимерные пакеты и хранил по месту своего проживания в съемной квартире с целью сбыта до 27 апреля 2011г.

27 апреля 2011 г. около 19 часов 05 минут Татлыбаев Р.У., находясь по месту своего временного проживания, в указанной выше квартире, по предварительной договоренности умышленно, незаконно сбыл за <данные изъяты> Н., заранее расфасованное для продажи, приобретенное им наркотическое средство, не зная о том, что Н. выступала в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Нерюнгринского Линейного Отдела милиции. После чего Татлыбаев Р.У. был задержан и в ходе личного досмотра Татлыбаева Р.У. по месту его проживания по адресу <адрес> в левом кармане его спортивной кофты было обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились два полимерных свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим весом сухого остатка масла каннабиса (гашишного масла) 0,86 грамма.

Помимо этого в жилище, снимаемом Татлыбаевым Р.У., было обнаружено и изъято: на кухне в морозильной камере холодильника четыре полимерных свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) общей массой сухого остатка «масла каннабиса» (гашишного масла) 1,498 грамма; за холодильником в мойке нож с остатками вещества растительного происхождения, за электроплитой в кухонной тумбочке и на кухонном столе две миски с остатками вещества растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством «масла каннабиса» (гашишного масла) общим общей массой сухого остатка - 0,409 грамм; в навесном шкафу кухни было обнаружено и изъято 14 полиэтиленовых свертков с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) общей массой сухого остатка 0,449 гр., а также 14 одноразовых медицинских шприцев с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) общей массой сухого остатка 1,016 гр.; На кухонном столе обнаружили и изъяли сверток с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта является смесью измельченной массы табака с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) общей массой 3,234 гр., масса сухого остатка, отделенного от табака гашишного масла, составила 1,824 гр. Н., выступавшая в роли покупателя в ходе проводимых ОРМ, добровольно выдала приобретенное у Татлыбаева Р.У. вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) общей массой сухого остатка 0,362 гр. Общее количество наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), изъятое у Татлыбаева Р.У., составило 6,418 гр., что является особо крупным размером. Кроме того, в жилище, занимаемом Татлыбаевым Р.У. были обнаружены денежные купюры достоинством <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, помеченные специальным красителем в виде надписи <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, вырученные Татлыбаевым Р.У. в результате незаконного сбыта наркотических средств, которыми последний не успел распорядиться по своему усмотрению.          

Органом предварительного расследования действия Татлыбаева Р.У. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела 11 сентября 2011 г. обвиняемым Татлыбаевым Р.У. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 07 ноября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Татлыбаев Р.У.пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Наливайко П.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон и изучив материалы дела, суд считает квалификацию действий подсудимого Татлыбаева Р.У. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Татлыбаевым относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, положительные характеристики, а также отсутствие судимости.

Подсудимый Татлыбаев Р.У. по материалам дела по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется положительно, состоит в группе профилактического наблюдения с 28 апреля 2011 года в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что Татлыбаеву Р.У.возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность виновного, суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татлыбаева Р. У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Татлыбаеву Р. У. определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Татлыбаеву Р.У. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Татлыбаева Р.У. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН

Меру пресечения Татлыбаеву Р.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство, находящееся в пакетах №, две пачки папирос <данные изъяты>, смывы с рук и губ Татлыбаева Р.У., пластиковую бутылку с обрезанным дном, металлический предмет диаметром 21 мм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

- денежные купюры достоинством <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить вернуть Нерюнгринскому ЛОМ.

Денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в кассе <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.М.Петров