Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-401/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 23 ноября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нерюнгри Слепцова М.В., подсудимого Надирова Р.Ш., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение и ордер от 23 ноября 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,судимого

- 10 сентября 2007 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- 24 июня 2010 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 10 сентября 2010 г. отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 08 июня 2011 г. наказания по двум вышеуказанным приговорам снижены и окончательное наказание определено в виде 04 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По настоящему уголовному делу мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 марта 2010 г. Надиров Р.Ш. в период времени с 16 до 16 часов 30 мин., находясь в своей квартире по адресу <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел изготовленное его гражданской супругой П., проживающей с ним совместно, наркотическое средство «дезоморфин», которое находилось в медицинском шприце емкостью 12 мл. Часть приобретенного наркотического средства Надиров Р.Ш. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся в шприце часть поместил на полку в кухне своей квартиры, а затем за спинку дивана на кухне, где и хранил с целью последующего употребления.

03 марта 2010 г. в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС (Я) в вышеуказанной квартире Надирова Р.Ш. на кухне между спинкой дивана и стеной был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, которая согласно заключению эксперта от 14 апреля 2010 г. содержит дезоморфин, и является наркотическим средством «дезоморфин» количеством 1,634 гр., что соответствует крупному размеру.

Органом дознания действия Надирова Р.Ш. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 20 октября 2011 г. обвиняемым Надировым Р.Ш. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 10 ноября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Надиров Р.Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тараканов Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Слепцов В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Надирова Р.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Надировым Р.Ш., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Надирова Р.Ш..

Подсудимый Надиров Р.Ш. по материалам дела характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, состоит на профилактическом учете с 09 марта 2010 г. в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом <данные изъяты>. Совершил преступление в период отбытия условного наказания, кроме того, в период отбывания условного наказания, допускал нарушения условий отбывания наказания.

По настоящему уголовному делу Надиров Р.Ш. совершил преступление, будучи осужденным Нерюнгринским городским судом 10 сентября 2007 г. к условному наказанию, но до вынесения приговора 24 июня 2010 г. Нерюнгринским городским судом, которым условное наказание по приговору от 10 сентября 2007 г отменено и назначено наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Таким образом, суд при назначении наказания должен руководствоваться также правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Надирову Р.Ш. не возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным по приговору Нерюнгринского городского суда от 24 июня 2010 г., окончательное наказание Надирову Р.Ш. определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Надирова Р.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Надирову Р.Ш. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 23 ноября 2011 года.

Зачесть Надирову Р.Ш. в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору Нерюнгринского городского суда от 24 июня 2010 года, то есть с 24 июня 2010 г. по 22 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства по делу:

- медицинский шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров