Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-410/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 23 ноября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Нерюнгри Трофимова Е.Д., подсудимого Александрова С.И., защитника Зубковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от 23 ноября 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 сентября 2011 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут Александров С.И. пришел к своему знакомому Т. в кв. <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у Т. два медицинских шприца емкостью по 12 мл., заполненных мазеобразным веществом темного цвета маслом каннабиса (гашишным маслом), которые с целью последующего употребления положил во внутренний карман своей куртки, где и хранил.

29 сентября 2011 г. в 19 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Александров С.И. был задержан сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) и в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято два медицинских шприца емкостью по 12 мл, заполненных мазеобразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством масла каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 18.893 гр., количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 9,883 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органами следствия действия Александрова С.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 31 октября 2011 г. обвиняемым Александровым С.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда 10 ноября 2011 г. ходатайство удовлетворено и в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Александров С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зубкова Л.В, ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Трофимов Е.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Александрова С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Александровым С.И., относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Александрову С.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование к раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также его молодой возраст, отсутствие судимости.

По материалам уголовного дела Александров С.И. по месту жительства и прежним местам работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Александрова С.И. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Александрову С.И.. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Александрова С.И. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Александрову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет с находящимися в нем двумя медицинскими шприцами с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я) - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров