1-414/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 14 ноября 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Якутской транспортной прокуратуры Бурнашевой А.А., подсудимого Лукьянова И.М., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 14 ноября 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01 августа 2010 г. в период времени с 17 часов до 18 часов Лукьянов И.М. находясь примерно в двух-трех километрах от <адрес>, в лесу на поляне обнаружил четыре куста дикорастущей травы конопли, после чего сорвал с них макушки и листья, тем самым незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправность и преступность своих действий, умышленно приобрел наркотико содержащее растение, поместив в пакет и перевезя его к себе домой по адресу: <адрес> где хранил его на балконе. 17 мая 2011 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут Лукьянов И.М. находясь на балконе своей квартиры по адресу: <адрес>, с целью получения концентрированного наркотического средства, зная технологию изготовления наркотического вещества масла каннабиса (гашишное масло), незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил из ранее хранящейся у него травы конопли наркотическое вещество «гашишное масло», часть которого сразу употребил путем выкуривания. Остатки полученного наркотического средства упаковал в два полиэтиленовых свертка и хранил в кармане своего пиджака. 18 мая 2011 года около 22 часов Лукьянов И.М. забрал из пиджака два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «гашишное масло» и хранил их при себе. В этот же день в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 10 минут в помещении <данные изъяты>, сотрудники транспортной милиции Нерюнгринского ЛОМ, в ходе личного досмотра Лукьянова И.М. обнаружили и изъяли два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «гашишное масло», общим весов 0,899 грамма, что является крупным размером. Органом дознания действия Лукьянова И.М. квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 21 августа 2011 г. обвиняемым Лукьяновым И.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 09 ноября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в особом порядке - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Лукьянов И.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тараканов Д.С. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Бурнашева А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого Лукьянова И.М. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной. По материалам уголовного дела подсудимый по месту проживания характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. Подсудимым совершенно преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лукьянову И.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Лукьянова И.М. встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы. Меру пресечения подсудимому Лукьянову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - упакованные в пакете № наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло), пакет № с отрезками дактопленки, пакеты №№ с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров