Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



1-384/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 22 ноября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Гурман А.В., защитника Федько О.О., представившей удостоверение и ордер от 22 ноября 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гурмана А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 сентября 2011 г. Гурман А.В. находился в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками под управлением знакомого К. и направлялся по маршруту из <адрес> в <адрес>. В период времени с 23 до 24 часов этого же дня, находясь на автостоянке, расположенной около автодороги возле <адрес> на ночлеге, Гурман А.В. у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое находилось в медицинском шприце емкостью 20 мл, а также в стеклянной банке емкостью 250 мл. Для перевозки в <адрес>, приобретенное наркотическое средство Гурман А.В., видя, что К. спит, поместил шприц в бардачок над пассажирским сидением, а стеклянную банку спрятал под покрывало между водительским и пассажирским сидением.

14 сентября 2011 г. в 15 часов 20 минут на посту ДПС, расположенном на <адрес>, автомобиль <данные изъяты> под управлением К., на котором в качестве пассажира следовал и Гурман А.В., был остановлен сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты в бардачке над пассажирским сидением медицинский шприц емкостью 20 мл. с мазеобразным веществом темного цвета, которое по заключению эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,5301 грамма, массой сухом остатке 6,8240 грамма, а также под покрывалом между водительским и пассажирским сидением, обнаружена и изъята стеклянная банка с мазеобразным веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 89,0454 грамма, массой сухого остатка 57,8795 грамма, общее количество наркотического средства составило 97,5755 грамм, общая масса в сухом остатке составила 64,7035 грамм, что является особо крупным размером.

Органами следствия действия Гурмана А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 21 октября 2011 г. обвиняемым Гурманом А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда 10 ноября 2011 г. ходатайство удовлетворено и в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Гурман А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федько О.О. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Зилипуткина В.В.не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Гурмана А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Гурманом А.В., относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурману А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также его молодой возраст, отсутствие судимости.

По материалам уголовного дела Гурман А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Гурмана А.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурмана А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Гурману А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Гурмана А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Гурману А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- банку, медицинский шприц с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), прямоугольную тару со следовыми количествами основных наркотически активных каннабиноидов растения конопли - хранящиеся в камере хранения СО СЧ по РОПД при МВД РС (Я) г. Нерюнгри - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , переданный на хранение К., после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров