1-391/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 17 ноября 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимого Галушко В.А., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 17 ноября 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего в филиале <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 августа 2011 г. Галушко В.А., в период времени с 16 до 17 часов, в своей квартире по адресу <адрес> на основе кадеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое вобрал в медицинский шприц и хранил при себе, в рукаве своей куртки для дальнейшего употребления. 19 августа 2011 г. в 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Галушко В.А. был задержан сотрудниками Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я) в районе магазина <данные изъяты> по адресу <адрес> и в ходе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли медицинский шприц с содержащейся в нем жидкостью, которая по заключению эксперта № от 09 сентября 2011 года является наркотическим средством «дезоморфин», количеством 3,092 грамма, что относится к особо крупному размеру. Органом предварительного расследования действия Галушко В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 18 октября 2011 г. обвиняемый Галушко В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 07 ноября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Галушко В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Галушко В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Галушко В.А., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галушко В.А., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галушко В.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие судимости. Подсудимый Галушко В.А. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, с 11 января 2011 г. состоит учете в группе профилактического наблюдения в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Галушко В.А. наказания не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Галушко В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Галушко В.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога. Меру пресечения Галушко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет №, с находящимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством - «дезоморфин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Иные документы-материалы ОРД, хранящиеся в материалах дела, - после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я Н.М.Петров