Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



1-390/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 16 ноября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Чеканова В.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 16 ноября 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕКАНОВА В. В.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего полное <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, получившего обвинительное заключение 28 октября 2010., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 июня 2010 г. Чеканов В.В., находясь на отдыхе в <адрес>, примерно в <данные изъяты> обнаружил на свалке мусора кусты дикорастущего растения конопля. По внезапно возникшему умыслу незаконно собрал часть растений конопли и примерно 19-20 июня 2010 г. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил, тем самым приобрел, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).

Приобретенное наркотическое средство Чеканов В.В. расфасовал в 32 полимерных пакетика, которые по месту своего временного проживания в <адрес> поместил в банку со смородиновым вареньем, а затем в личные вещи для перевозки в <адрес>.

28-29 июня 2010 г. Чеканов В.В. выехал железнодорожным транспортом в <адрес> и, прибыв, хранил 32 полимерных свертка с наркотическим средством по месту своего проживания в <адрес>.

В дальнейшем часть изготовленного и перевезенного наркотического средства в 16 пакетиках Чеканов В.В. употребил путем курения, а часть продолжал хранить по месту жительства.

25 августа 2011 г. Чеканов В.В. решил перепрятать перевезенное из <адрес> наркотическое средство в лесном массиве. Для чего сел в машину своего друга Г. <данные изъяты>, и, поездив по городу, вышел из машины около своего дома, чтобы спрятать наркотическое средство в лесном массиве. При этом Чеканов В.В. не заметил, что пакет с 16 полимерными свертками выпал у него из кармана и остался в машине Г. на заднем пассажирском сидении.

В этот же день оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС(Я), в ходе проведения ОРМ <данные изъяты>, около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками под управлением Г. и в ходе обследования указанного автомобиля на заднем пассажирском сидении с левой стороны был обнаружен полимерный пакет с 16 полимерными свертками, заполненными мазеобразным веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта от 06 октября 2011 г. находящееся в 16 полимерных свертках мазеобразное вещество является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общее количество которого составило 5,525 гр., что является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Чеканова В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 17 сентября 2011 г. обвиняемым Чекановым В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 07 ноября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Чеканов В.В.пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Чеканова В.В.по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чекановым В.В.,относится к категории тяжких преступлений

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чеканову В.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также то, что Чеканов В.В. совершил преступление впервые.

Подсудимый Чеканов В.В. по материалам дела по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в группе профилактического наблюдения наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с 31 августа 2011 г. с диагнозом <данные изъяты>.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что Чеканову В.В.возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеканова В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Чеканову В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Чеканова В.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Чеканову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет с 16-тью полимерными свертками с находящимся в них мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) М.Н.Петров