Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



1-385/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 15 ноября 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Шонина Р.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер от 15 ноября 2011 г., а также, при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шонина Р. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 мая 2011 г. в период времени с 09 часов до 11 часов Шонин Р.В., после непродолжительной ссоры, с целью примирения, приехал к своей сожительнице Ш.Ю. по адресу: <адрес>. Придя в квартиру и увидев там ранее ему незнакомого Б., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, на почве ревности, с целью причинения вреда здоровью Б., взял лежащий в зальной комнате нож и предложил Б. пройти на кухню, для беседы. Находясь на кухне, Б.. нецензурно выразился и ударил Шонина Р.В. кулаком в область плеча. В ответ Шонин Р.В. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, начал наносить неоднократные удары в область <данные изъяты> Б., а затем имеющимся ножом умышленно нанес один удар в область <данные изъяты>. После чего рукоятью ножа и затем ногами, а потом табуретом стал наносить неоднократные удары в область <данные изъяты>. В результате чего Шонин Р.В. причинил Б. одну колото-резаную рану на <данные изъяты>, которая, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, раны <данные изъяты>, которые, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Шонина Р.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела 08 октября 2011 г. обвиняемым Шониным Р.В. и 07 октября 2011 г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 09 ноября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в особом порядке - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Шонин Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Олбутцев Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Б. в своем заявлении от 07 октября 2011 г. указал, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть данное бело без его участия.

Прокурор Зилипуткина В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения прокурора и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого Шонина Р.В. по ч.1 ст.111 УК РФ правильной.

По материалам уголовного дела подсудимый по месту проживания характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шонина Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шонина Р.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ г.Нерюнгри, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения подсудимому Шонину Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож «бабочка» и табурет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                     

Судья Н.М.Петров