Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



1-400/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 24 ноября 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Полковской Л.В., подсудимого Тымырова М.И., защитника Зимченко Д.С., представивший удостоверение и ордер от 16 ноября 2011г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тымырова Михаила Иннокентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 19 сентября 2011 г. в период времени с 16 часов до 17 часов, Тымыров М.И. и С.Г., достоверно зная, что в квартире <адрес>, имеется бытовая техника, а дверь квартиры не заперта на замок, так как находящиеся в ней квартиросъемщица С.Л. и В.Ю. спят, действуя тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли в квартиру <адрес>, принадлежащую З., и тайно похитили телевизор <данные изъяты>, пылесос <данные изъяты>, принадлежащий З., DVD - плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, принадлежащий С.Л., после чего с похищенным скрылись. В результате преступных действий Тымырова М.И. и С.Е. потерпевшим был причинен материальный ущерб, З. на сумму <данные изъяты>, а С.Л. на сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Тымырова М.И. и С.Г. квалифицированны по ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Тымыров М.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознают.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайства своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие З., С.Л., В.Ю., в своих заявлениях от 16 ноября 2011 г. указали, что они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просят рассмотреть данное дело без их участия.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Тымырова М.И. по ч.1 ст.158, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

По материалам дела Тымыров М.И. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Тымырова М.И. возможно без реальной изоляции от общества.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ст.62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Тымырову М.И. не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тымырова Михаила Иннокентьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Тымырову М. И. назначить 2 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тымырову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Тымырова М.И. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, а также не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Тымырову М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу : сотовый телефон <данные изъяты>, возращенный потерпевшей В.Л., сотовый телефон <данные изъяты>, возращенный потерпевшей С.Л., пылесос <данные изъяты> и телевизор <данные изъяты> возращенные потерпевшей З., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевших; DVD - плеер <данные изъяты> и руководство пользователя от сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей С.Л., инструкция по эксплуатации на телевизор <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшей З., упаковочную коробку от сотового телефона <данные изъяты> и кассовый чек от него, принадлежащие потерпевшей В.Л., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М. Петров