Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-389/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 16 ноября 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Соловьева Д. Н., подсудимого Красилова Р.С., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 16 ноября 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 августа 2011г., около 11 часов Красилов Р.С. в аптеке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел одну упаковку кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты>, аптечные препараты <данные изъяты>, капли для глаз <данные изъяты> и одноразовый медицинский шприц, а в магазине купил <данные изъяты>. После чего вернулся к себе в квартиру <адрес>, где в период времени с 14 часов до 15 часов из приобретенных препаратов, при помощи подручных предметов домашнего обихода и ингредиентов хранящихся дома, незаконно, в целях личного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин, потом часть его поместил в медицинский шприц емкостью 12 миллилитров, а другую часть поместил в полимерный флакон с этикеткой <данные изъяты>, после чего данный шприц и полимерный флакон с наркотическим средством дезоморфин поместил в полимерный пакет и хранил при себе, рассчитывая в дальнейшем употребить путем внутривенных инъекций.

В тот же день, в вечернее время Красилов Р.С., находясь в ванной комнате по адресу: <адрес>, часть изготовленного им наркотического средства дезоморфин употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, количеством 7,653 грамма, поместил в карман своей куртки.

30 августа 2011 года в 19 часов 10 минут во дворе дома <адрес> Красилов Р.С. был задержан оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) и у него при личном досмотре был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 миллилитров и полимерный флакон с этикеткой <данные изъяты> с находящимся в них наркотическим средством дезоморфин, общим количеством 7, 653 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного следствия действия Красилова Р.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 17 октября 2011г. обвиняемым Красиловым Р.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 09 ноября 2011г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в особом порядке - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Красилов Р.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Соловьев Д. Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого Красилова Р.С. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной.

По материалам уголовного дела подсудимый по месту проживания характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно.

Подсудимым совершенно преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Красилова Р.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ г.Нерюнгри, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения подсудимому Красилову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет , с медицинским шприцом, емкостью 12 миллилитров и полимерный флакон с этикеткой <данные изъяты> емкостью 10 миллилитров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                     

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров