Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



1-447/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 15 декабря 2011 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Газизулина В.С., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 15 декабря 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Газизулина В. С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 сентября 2011 г. в период времени с 01 часа до 05 часов 28 минут в кухне квартиры <адрес> Газизулин В.С. в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртного, по внезапно возникшему умыслу, на почве неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес Ф. один удар кухонным ножом в область живота, причинив Ф. телесные повреждения характера: <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного расследования действия Газизулина В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела 25 ноября 2011 г. обвиняемый Газизулин В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 07 декабря 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Газизулин В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. в своем заявлении, написанном собственноручно после ознакомления с материалами дела просит рассмотреть данное дело в особом порядке.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Газизулина В.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Газизулиным В.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, а также то, что ранее не судим.

Подсудимый Газизулин В.С. по материалам уголовного дела характеризуется в быту и с места работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Газизулину В.С. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Ф. о компенсации морального вреда уже возмещен в сумме <данные изъяты>, а от остальной части сам потерпевший Ф. отказался, предоставив заявление от 01 декабря 2011 г.

Отказ от иска потерпевшим Ф. судом принимается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газизулина В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Газизулину В.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Газизулина В.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Гузизулину В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров