Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



1-446/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 15 декабря 2011 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Зачеса В.Ж., защитника Гриценко Н.Н., представившей удостоверение и ордер от 15 декабря 2011 г., потерпевшего Е., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зачеса В. Ж., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 августа 2011 г. в период времени с 01 часа 51 минуты до 02 часов 35 минут Зачеса В.Ж. во дворе дома <адрес> у торгового павильона <данные изъяты> встретился с Е., с которым намеревался поговорить по поводу распространяемых им слухов о сожительнице своего брата - З. В ходе разговора между Зачеса В.Ж. и Е. произошла ссора, в ходе которой Зачеса В.Ж. по внезапно возникшему умыслу, на почве неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес Е. один удар складным ножом в область живота, причинив Е. телесные повреждения характера: <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного расследования действия Зачеса В.Ж. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела 19 ноября 2011 г. обвиняемый Зачеса В.Ж. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 06 декабря 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Зачеса В.Ж. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Гриценко Н.Н. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. и потерпевший Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Зачеса В.Ж. по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Зачеса В.Ж. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер по заглаживанию морального вреда потерпевшему.

Подсудимый Зачеса В.Ж. по материалам уголовного дела характеризуется в быту и с места работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего и приходит к выводу о возможности назначения Зачеса В.Ж. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зачеса В. Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зачеса В.Ж. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Зачеса В.Ж. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Зачеса В.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - футболку с пятном вещества бурого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров