Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-453/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 29 декабря 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Полковской Л.В., подсудимого Быковского И.Д., защитника Якимчака Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 29 декабря 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быковского И. Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 ноября 2011 г. в период времени с 16 до 17 часов Быковский И.Д. в своей квартире по адресу: <адрес>, на основе кадеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которого поместил в медицинский шприц и хранил на полке в кладовой комнате для дальнейшего употребления. 09 ноября 2011 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут Быковский И.Д. переложил хранящийся у него медицинский шприц с «дезоморфином» в карман своего пуховика, где в дальнейшем хранил с целью употребления.

09 ноября 2011 г. около 18 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Быковский И.Д. был задержан сотрудниками Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я) в районе четвертого подъезда дома <адрес> и в ходе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли медицинский шприц с содержащейся в нем жидкостью, которая по заключению эксперта от 15 ноября 2011 г. является наркотическим средством «дезоморфин», количеством 2,267 грамма, что относится к крупному размеру.

Органом дознания действия Быковского И.Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 06 декабря 2011 г. обвиняемый Быковский И.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 23 декабря 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Быковский И.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Якимчак Ю.А. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Полковская Л.В.не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Быковского И.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление, совершенное Быковским И.Д., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быковскому И.Д., суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быковскому И.Д.., суд признает его полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Подсудимый Быковский И.Д. по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, с 10 ноября 2011 г., состоит учете в группе профилактического наблюдения в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Быковскому И.Д. наказания не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быковского И. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Быковскому И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет с находящимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством - «дезоморфин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я)                                Н.М.Петров