1-362/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 06 декабря 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С. и старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Балакирева В.А., подсудимого Касымова Б.А., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 01 ноября 2011г., при секретаре Семёновой Е.Ю., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Касымова Б. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого - 16 декабря 2010 года Нерюнгринским городским судом РС (Я) по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, - 19 августа 2011 года Верховным Судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 131, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы и на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 16 декабря 2010 г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящемуся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касымов Б.А. 02 августа 2011г. в период времени с 00 часов до 02 часов возле магазина <данные изъяты>, расположенном <адрес>, у него возник конфликт с подошедшими к магазину П. и его знакомым, который в ходе следствия не был установлен. После того как мужчины ушли, Касымов Б.А. пошел следом за П. и дошел до его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Для того чтобы разрешить вопрос по произошедшему конфликту Касымов Б.А. и с разрешения П. вошел в квартиру. Находясь в квартире П. в период времени с 02 до 04 часов 02 августа 2011г. Касымов Б.А. увидел в окно, что подъехали сотрудники органов внутренних дел, и, решив, что их вызвал П., взял со стола в кухне нож и стал угрожать П. физической расправой. Касымов Б.А. осознавая, что П. не окажет ему сопротивление, по внезапно возникшему умыслу решил похитить имущество П. и, продолжая угрожать ножом, открыто похитил DVD проигрыватель <данные изъяты>, монитор <данные изъяты>, сабвуфер с акустическими колонками <данные изъяты>, системный блок <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты>, оптическую мышь <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, а также пластиковую карту <данные изъяты> и простыню, в которую с помощью П. сложил все похищенное имущество. Для совершения хищения денежных средств Касымов Б.А., угрожая П. ножом, заставил его назвать код доступа пластиковой карты «Золотая корона» и после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. 02 августа 2011 года похищенной пластиковой картой <данные изъяты> Касымов Б.А. снял через банкомат, расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты>. В результате действий Касымова Б.А. потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Касымова Б.А. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. После ознакомления с материалами уголовного дела - 21 сентября 2011 г. обвиняемый Касымов Б.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 18 октября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Касымов Б.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевший П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Касымова Б.А. по ч.2 ст.162 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Касымовым Б.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Касымову Б.А., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Касымову Б.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование к раскрытию преступления. По материалам дела Касымов Б.А. в быту характеризуется неудовлетворительно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности. В период отбывания условного наказания допускал нарушения условий отбывания наказания. По настоящему уголовному делу Касымов Б.А. совершил преступление, будучи осужденным Нерюнгринским городским судом 16 декабря 2010г. к условному наказанию, но до вынесения приговора Верховным судом РС (Я) 19 августа 2011 года, которым условное наказание по приговору от 16 декабря 2010 г. отменено и назначено наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ Учитывая склонность подсудимого к совершению повторных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Касымова Б. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей с ограничением свободы на 6 месяцев. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Верховного Суда РС (Я) от 19 августа 2011г., и окончательное наказание Касымову Б.А. определить в виде 6 лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей и с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Установить Касымову Б.А. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который являться два раза в месяц. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Меру пресечения Касымову Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания основного наказания Касымову Б.А. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 01 ноября 2011 года. Зачесть Касымову Б.А. в срок отбытия время содержания под стражей с 19 августа по 05 декабря 2011 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - DVD проигрыватель <данные изъяты>, монитор <данные изъяты>, сабвуфер с акустическими колонками <данные изъяты>, системный блок <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты>, оптическую мышь <данные изъяты>, нож - переданные на хранение потерпевшему П. после вступления приговора в законную силу оставить у их владельца П.; - выписку по счету, хранящуюся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров