Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



1-396/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 23 декабря 2011 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петров Н.М., с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Нерюнгри Мурашко Л.В., Голдобина В.П. и Думинова Д.С., подсудимого Гунова А.М., защитника Зимченко Д.С. представившего удостоверение и ордер от 17 ноября 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гунова А. М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого

- 28 апреля 2006 г. Нерюнгринским городским судом по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 11 октября 2007 г. по отбытию наказания;

- 17 февраля 2011 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 12 декабря 2011 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Гунов А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковое заявление потерпевшего признает полностью.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Думинов Д.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. в своем заявлении от 26 октября 2011 г. просит суд рассмотреть данное дело в особом порядке.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Гунова А.М. по ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Гуновым А.М. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений, поскольку преступление совершено в период не погашенной судимости по приговору Нерюнгринского городского суда от 28 апреля 2006 г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По материалам дела Гунов А.М. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, состоит на учете у врача нарколога с 06 ноября 2009 г. с диагнозом <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Гунова А.М. не возможно без реальной изоляции от общества.

Кроме того, суд учитывает, что преступление Гуновым А.М. совершено до вынесения приговора 11 февраля 2011 г., от 16 ноября 2011 г. и 12 декабря 2011 г. Нерюнгринским городским судом, следовательно, наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом того, что Гунов А.М. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает нецелесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего Л. о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гунова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Нерюнгринского городского суда РС (Я) от 12 декабря 2011г., окончательное наказание Гунову А.М. определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гунову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания основного наказания Гунову А.М. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 23 декабря 2011 года.

Зачесть Гунову А.М. в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору Нерюнгринского городского суда РС (Я) от 12 декабря 2011 года, то есть с 11 октября по 22 декабря 2011 г.

Установить Гунову А.М. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который являться два раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Взыскать с осужденного Гунова А. М. в пользу потерпевшего Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- заявление о выдаче кредита на имя Л., хранящееся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья Петров Н.М.