Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



1-413/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 01 декабря 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А., подсудимого Дериглазова П.Н., защитника Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение и ордер 08 декабря 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЕРИГЛАЗОВА П. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- 20 ноября 2009 г. Нерюнгринским городским судом по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 4 от 10 января 2002 г) к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Нерюнгринского городского суда от 21 октября 2011 г. условное осуждение отменено и Дериглазов П.Н. направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, по настоящему уголовному делу, находящемуся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 июня 2011 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов Дериглазов П.Н. в своей квартире по адресу <адрес>, на основе кадеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое набрал в медицинский шприц, часть употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть хранил на кухне своей квартиры для дальнейшего употребления.

14 июня 2011 г. в 18 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции в квартире Дериглазова П.Н. был обнаружен и изъят медицинский шприц с содержащейся в нем жидкостью, которая по заключению эксперта от 09 августа 2011 года является наркотическим средством «дезоморфин», количеством 4,912 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия Дериглазова П.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 16 августа 2011 г. обвиняемый Дериглазов П.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 18 ноября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Дериглазов П.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Афанасьева М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Ким Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Дериглазова П.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Дериглазовым П.Н. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дериглазову П.Н., суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дериглазову П.Н., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Дериглазов П.Н. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, с 19 января 2011 г. состоит на <данные изъяты> учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>, являющееся условно осужденным, имеющий нарушения условий отбытия условного осуждения, в связи с чем условное осуждение отменено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Дериглазова П.Н. без изоляции от общества невозможно, поскольку он, находясь на испытательном сроке за совершение умышленного преступления категории средней тяжести должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Поскольку постановлением Нерюнгринского городского суда от 21 октября 2011 г. условное осуждение Дериглазову П.Н. по приговору Нерюнгринского городского суда от 20 ноября 2009 г. отменено, суд считает нецелесообразным применять ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Дериглазову П.Н. назначается наказание в виде лишения свободы суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дериглазова П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору Нерюнгринского городского суда от 20 ноября 2009 г., окончательное наказание Дериглазову П. Н. определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Дериглазову П.Н. исчислять со дня провозглашения приговора с 01 декабря 2011г.

Меру пресечения Дериглазову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть в срок наказания Дериглазову П.Н. время содержания под стражей с 21 октября по 30 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет , с находящимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством - «дезоморфин»;- пакет и с предметами, изъятыми в ходе ОРМ в квартире Дериглазова П.Н., пакет дактилоскопическая карта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров