Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



1-448/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 16 декабря 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Полковской Л.В., подсудимых Кулиш Р.В. и Максимова Е.А., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер от 16 декабря 2011 г., а также представителя потерпевшего по доверенности Н., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Кулиш Р. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Максимова Е. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного заранее приготовленные ими емкости на отдаленном не просматриваемом участке территории <данные изъяты> систематически производили слив дизельного топлива из топливного бака, вверенных им автомобилей.

Кроме этого, 13 августа 2011 г. в период времени с 21 до 22 часов Кулиш и Максимов, по предварительной договоренности между собой, на вверенном им автомобиле <данные изъяты>, имея в наличии пустые бочки и возможность беспрепятственного вывоза с территории <данные изъяты> дизельного топлива, с целью хищения дополнительного объема топлива обратились к Я., работающему <данные изъяты>, и К., работающему <данные изъяты>, для передачи им неопределенного количества дизельного топлива с топливных баков бульдозеров, при этом не посвятили о своих намерениях похитить топливо К. и Я., которые слили Кулиш Р.В. и Максимову Е.А. около 600 литров дизельного топлива.

В общей сложности за период времени с 01 мая по 13 августа 2011 г. Кулиш и Максимов похитили 2418 литров дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.

Органом предварительного расследования действия Кулиш Р.В. и Максимова Е.А. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимых, представителя потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимые Кулиш и Максимов пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении и раскаиваются в содеянном. А также они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своих подзащитных поддерживает.

Государственный обвинитель Полковская Л.В. и представитель потерпевшего по доверенности Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых Кулиш Р.В. и Максимова Е.А. по ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Кулиш Р.В. и Максимовым Е.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кулиш Р.В. и Максимову Е.А., суд признает их полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, и то, что ранее не судимы.

Подсудимые Кулиш Р.В. и Максимов Е.А.. по материалам уголовного дела характеризуются по месту жительства и работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить наказания подсудимым Кулиш Р.В. и Максимову Е.А. не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из сведений о личности виновных, наличие постоянного места жительства и работы дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразно, поскольку обязанности, возложенные на осужденных при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат их свободу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулиш Р. В. и Максимова Е. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулиш Р.В. и Максимову Е.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Обязать осужденных Кулиш Р.В. и Максимова Е.А встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Кулиш Р.В. и Максимову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - образцы топлива в 21 бутылке, хранящиеся в отделе <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- 12 металлических бочек с находящимся в нем дизельным топливом общим количеством 2400 литров, переданные на хранение законному представителю <данные изъяты> и хранящие на базе <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - передать владельцу <данные изъяты>;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я)                     Н.М.Петров