1-366/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 14 октября 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Писаренко А.Э., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 12 октября 2011 г., потерпевшей Ц.О., представителя потерпевшего, гражданского истца Сатарова В.Н., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, судимого 06 мая 2011 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, период времени с 18 часов 10 минут 05 августа до 06 часов 45 минут 06 августа 2011 г. находился в гостях у своей знакомой Ц.Т. по адресу: <адрес>. Зная о том, что его знакомый Т. управляет по доверенности автомобилем <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками №, принадлежащим <данные изъяты>, паркует указанный автомобиль возле своего дома по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу решил неправомерно завладеть указанным автомобилем. Выйдя из квартиры Ц.О., Писаренко А.Э. с помощью заранее взятой отвертки открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками №, принадлежащего <данные изъяты>. После чего вставил отвертку в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и тронулся с места парковки. В последствии Писаренко А.Э. на угнанном автомобиле доехал до <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции на <адрес>. Органом предварительного следствия действия Писаренко А.Э. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Кроме того, Писаренко А.Э. в период времени с 14 по 18 августа 2011 г., временно проживая в квартире <адрес>, принадлежащей Ц.О., по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что он в квартире находится один и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил системный блок компьютера, жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, компьютерную мышь <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты>, принадлежащие Ц.О., которыми в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате действий Писаренко А.Э. был причинен значительный материальный ущерб Ц.О. на общую сумму <данные изъяты>. Органом предварительного следствия действия Писаренко А.Э. квалифицированы по обвиняемый Писаренко А.Э. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 05 октября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Писаренко А.Э. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Гражданский иск признает полностью. Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Никифоров Г. С., представитель потерпевшего и гражданского истца <данные изъяты> - Сатаров В.Н. и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Писаренко А.Э. по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду неправомерного завладения автомобилем (угона), принадлежащего <данные изъяты>, и по ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенные Писаренко А.Э. преступления относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По материалам дела Писаренко А.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Совершил преступление в период испытательного срока, будучи осужденным к условной мере наказания. За период отбывания условного наказания имеет одно предупреждение за неявку на регистрацию. При назначении наказания подсудимому Писаренко А.Э. суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и то, что по приговору от 06 мая 2011 г. условно-досрочное освобождение не было отменено и оставлено на самостоятельное исполнение. Поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 06 мая 2011 г. в отношении Писаренко А.Э. подлежащим отмене, поскольку он совершил 2 умышленных преступления средней тяжести в течение испытательного срока, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Писаренко А.Э. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание связанное с изоляцией от общества, само по себе существенно ограничит его свободу. Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению полностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Писаренко А.Э. определить в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 06 мая 2011 г. в отношении отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и окончательное наказание Писаренко А.Э. определить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания основного наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 14 октября 2011 года. Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками №, находящийся на хранение у представителя потерпевшего <данные изъяты> Сатарова В.Н., после вступления приговора в законную силу передать законному владельца <данные изъяты>. - две отвертки с рукоятками желтого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. - ключ от квартиры <адрес>, системный блок компьютера, жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, компьютерную мышь <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу Ц.О.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров